3,4

Другие названия: Всему своё место; Всяк сверчок знай свой шесток; Всему своё время

История одного семейства на протяжении нескольких поколений, рассказывающая о том, кто и как получил высокое положение в обществе и помогающая разобраться кто его достоин, а кто нет.

alenenok72

12 декабря 2015 г. 15:22

После его Тени решила прочесть еще какую-нибудь его незнакомую мне сказку. Почему-то решила выбрать эту. И была очень удивлена, сказка совсем не Андерсеновская. Нет, она написана хорошим языком, добрая, но... Все-таки большинство его сказок печальные, даже иногда с грустным концом, а тут почти классическая сказка: добро вознаграждено, зло наказано. Но и тут Андерсен все-таки есть Андерсен, сказка не похожа даже на сказку, больше просто на поучительную историю. Особенно ее начало. И все же:

"Таким образом, они все-таки попали на почетное место: “всяк знай своё место!” И так оно в конце концов всегда и бывает, – вечность ведь длинна, куда длиннее этой истории!"

Прочитано в рамках Вокруг света

записки любителей

Форма: сказка

Оригинальное название: «Alt paa sin rette Plads!»

Дата написания: 1852

Первая публикация: 1973

Перевод: Анна Ганзен

Язык: Русский (в оригинале Датский)

alenenok72

12 декабря 2015 г. 15:22