4,6

Наиболее полное издание сказок Г. Х. Андерсена. В первый том (75 сказок) вошли самые знаменитые его сказки: `Снежная королева`, `Дюймовочка`, `Огниво`, `Новое платье короля`; включены в первый том и…
Серия: Ганс Христиан Андерсен. Сказки и истории. В двух томах
Издательство: Лумина

kassandrik

Самый неспешный

19 марта 2024 г. 23:46

5 Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь

Постепенно понимаю, почему я неосознанно откладываю от прочтения самые известные произведения, ведь так жалко расставаться с действительно уникальными и красивыми историями. Конечно же, всегда можно перечитать любимые книги, но того ощущения новизны у меня уже никогда не будет. Лишь может, вернувшись 20 лет спустя, есть вероятность найти что-то незамеченное ранее, сравнить с новым опытом. Но давайте, от фантазий к самой книге.

“Снежную королеву” иногда называют сказкой в семи рассказах, но это скорее оригинальный способ назвать отдельные главы, посвященные отдельному этапу приключений Кая и Герды. Я также не знала или забыла, что вся история начинается с описания зеркала, созданного злым троллем, которое и станет причиной превращения Кая из милого мальчика в замкнутого, холодного юношу.…

Сказки Андерсона

Через тысячу лет, сказка

стр. 501-503

Под ивой, сказка

стр. 504-519

Пятеро из одного стручка, сказка

стр. 524-527

стр. 569-571

Свинья-копилка, сказка

стр. 572-574

Год издания: 1974

Печатается по изданию: Ганс Христиан Андерсен. В двух томах. Издательство «Художественная литература» Ленинград. 1969.
Художники Траугот Г. А. В.
Составление Л. Брауде

Тираж: 300000 экз. + 300000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 576

Гадкий утёнок (1955) — рисованный советский мультфильм, экранизация одноимённой сказки, режиссёр Владимир Дегтярев
Гадкий утёнок / The Ugly Duckling (1997) — полнометражный рисованный мультфильм, режиссёры Дэвид Элвин, Мартин Гейтс
Гадкий утёнок (2010) — полнометражный мультфильм, режиссёр Гарри Бардин

Девочка со спичками / La Petite Marchande d'allumettes (1928) — французский кинофильм, режиссёр Жан Ренуар
Девочка со спичками (1996) - короткометражный мультфильм, режиссёр Ирина Кодюкова
Девочка со спичками / The Little Matchgirl (2006) — короткометражный мультипликационный фильм, режиссёр Роджер Аллерс

Дикие лебеди (1963) — советский рисованный мультипликационный фильм, режиссёры Вера Цехановская, Михаил Цехановский
Дикие лебеди / De vilde svaner (2009) - фильм-сказка, режиссёры Петер Флинт, Гита Нёрбю

Дюймовочка (1964) - советский рисованный мультфильм, режиссёр Леонид Амальрик
Дюймовочка / Oyayubihime (1980) - мультфильм, режиссёр Юго Сэрикава
Дюймовочка / Thumbelina (1993) - мультфильм
Дюймовочка / Thumbelina (1994) — мультфильм, режиссёры Дон Блут, Гари Голдман
Дюймовочка (2007) - музыкальный фильм по мотивам сказки «Дюймовочка», режиссёр Леонид Нечаев
Дюймовочка / Thumbelina (2009) - короткометражный мультфильм

История про девочку, которая наступила на хлеб (1986) — короткометражный мультфильм по мотивам сказки, режиссёр Алла Грачева

Осенний подарок фей (1984) — советский фильм-сказка по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена, режиссёр Владимир Бычков

Пастушка и трубочист (1965) — короткометражный мультфильм, режиссёр Лев Атаманов

Принцесса на горошине (1976) — художественный фильм-сказка, снятый по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена: «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Дорожный товарищ», «Самое невероятное», режиссёр Борис Рыцарев
Принцесса на горошине / The Princess and the Pea (2002) - мультфильм по мотивам сказки, режиссёр Марк Свон
Андерсен: Принцесса на горошине / H.C. Andersens eventyrlige verden: Prinsessen på ærten (2005) - короткометражный мультфильм, режиссёр Ёрген Бинг
Принцесса на горошине / Die Prinzessin auf der Erbse (2010) - телевизионный фильм, режиссёр Бодо Фюрнайзен

Русалочка (1968) — советский короткометражный рисованный мультфильм, режиссёр Иван Аксенчук
Принцесса подводного царства / Andasen dôwa ningyo-hime (1975) - полнометражный аниме-фильм, режиссёр Томохару Кацумата. По мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена «Русалочка».
Русалочка (1976) — фильм-сказка по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, режиссёр Владимир Бычков
Русалочка / Malá morská víla (1976) - художественный фильм, режиссёр Каред Кахиня
Русалочка / The Little Mermaid (1989) — мультфильм по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена. Режиссёры Рон Клементс, Джон Маскер.
Русалочка / The Little Mermaid (1992 – 1994) - мультипликационный сериал по мотивам сказки, режиссёры Джэми Митчелл, Мирчи Мантта

Свинопас (1980) — кукольный мультфильм, режиссёры Майя Бузинова, Иосиф Доукша

Свинья-копилка (1963) — мультипликационный фильм по мотивам одноимённой сказки, режиссёр Лев Мильчин

Снежная королева (1957) — полнометражный мультипликационный фильм, экранизация сказки Г. Х. Андерсена, режиссёр Лев Атаманов
Снежная королева (1966) — советский художественный фильм-сказка, режиссёр Геннадий Казанский
Тайна Снежной королевы (1986) — фильм-сказка по мотивам сказки "Снежная королева", режиссёр Николй Александрович
Снежная королева / The Snow Queen (1995) - мультфильм, режиссёр Мартин Гейтс
Снежная королева / The Snow Queen (2002) - телевизионный фильм, режиссёр Дэвид Ву
Снежная королева (2003) - телевизионный мюзикл по мотивам сказки, режиссёр Максим Паперник
Снежная королева / The Snow Queen (2005-2006) — аниме-сериал, основанный на одноимённой сказке Г. Х. Андерсена, режиссёр Осаму Дэдзаки
Снежная королева (2012) — российский компьютерный 3D-мультфильм, режиссёры Максим Свешников, Владлен Барбэ

Старая, старая сказка (1968) — советский художественный музыкальный фильм по мотивам знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена «Огниво», «Свинопас», «Дурень Ганс», режиссёр Надежда Кошеверова

Стойкий оловянный солдатик (1967) — рисованный советский мультфильм, режиссёр Лев Мильчин
Андерсен: Стойкий оловянный солдатик / H.C. Andersens eventyrlige verden: Den standhaftige tinsoldat (2005) - короткометражный мультфильм, режиссёр Ёрген Бинг

Холодное сердце / Frozen (2013) — полнометражный компьютерный анимационный фильм по мотивам сказки Ганса Кристиана Андерсена «Снежная королева», режиссёры Крис Бак, Дженнифер Ли

Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка»

Ганс Христиан Андерсен «Дикие лебеди»

Ганс Христиан Андерсен «Оле-Лукойе»

Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева»

kassandrik

Самый неспешный

19 марта 2024 г. 23:46

5 Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

19 февраля 2024 г. 14:37

5 О тщетности земного

Мудрые сказки Ганса Христиана Андерсена обладают особой грустной атмосферой. Герои его сказок сильные и выносливые. Во всех сказках на них сыпятся не детские испытания, но сказки светят особым светом, заражая надеждой и оптимизмом. Сказка "Стойкий оловянный солдатик" первая пришла на ум, как произведение с неодушевленным предметом. И странное чувство сомнения внутри: а неодушевлённый ли солдатик? Понятно, что он игрушка и мама его оловянная ложка, и возлюбленная его картонная балерина (не в смысле картонности персонажа, а вырезана из картона). Но солдатик настолько настоящий, что в своей душе не воспринимаю его неодушевлённым, то есть не имеющим души. Душа у него точно есть. Андерсен искусный мастер в одушевлении предметов и наделении их человеческим характером. Такое умение объясняется…

Подборки