AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

19 февраля 2024 г. 14:37

5 О тщетности земного

Мудрые сказки Ганса Христиана Андерсена обладают особой грустной атмосферой. Герои его сказок сильные и выносливые. Во всех сказках на них сыпятся не детские испытания, но сказки светят особым светом, заражая надеждой и оптимизмом.
Сказка "Стойкий оловянный солдатик" первая пришла на ум, как произведение с неодушевленным предметом. И странное чувство сомнения внутри: а неодушевлённый ли солдатик?
Понятно, что он игрушка и мама его оловянная ложка, и возлюбленная его картонная балерина (не в смысле картонности персонажа, а вырезана из картона). Но солдатик настолько настоящий, что в своей душе не воспринимаю его неодушевлённым, то есть не имеющим души. Душа у него точно есть.
Андерсен искусный мастер в одушевлении предметов и наделении их человеческим характером. Такое умение объясняется в том числе тем, что всё, о чём бы ни писал Андерсен, он пишет о себе и о знакомых ему чувствах, и событиях.
Несчастная первая любовь, оскорбления и унижения одноклассников - всё находит отражение в сказках.
Солдатика подарили мальчику на день рождения. Он лежал в коробке с двадцатью четырьмя своими братьями. Только у всех было по две ноги, а нашему герою не хватило олова для второй. И сам Андерсен по воспоминаниям о школе чувствовал себя не таким как все.
Солдатик герой, к которому с первого знакомства проявляешь сочувствие, жалость, подобно Гуинплену, герою романа Гюго, выкраденному и обезображенному в детстве компрачикосами.
На столе, где обитал наш одноногий солдатик был расположен манящий своей красотой дворец из картона. У входа во дворец стояла прекрасная балерина. Она подобно солдатику стояла на одной ножке, потому что другая застыла в арабеске.
Между солдатиком и балериной стояла табакерка, в которой жил злой тролль, возненавидевший солдатика и пожелавший уничтожить нашего героя.
Солдатик вывалился из окна на улицу. Здесь и пригодилась его стойкость.
За окном ждали опасные приключения. Это плавание на бумажном кораблике по сточным канавам с опасными водопадами, грозящими неизбежной гибелью, и попадание в пасть огромной рыбе, и водяная крыса, требующая паспорт и кинувшаяся с криками вдогонку.
Что она символизировала? Таможню, налоговую? А может быть крыса сотрудница клиринговой компании, которая производила взаиморасчеты в оловянных солдатиках? Клиринга тогда не было, но бартер наверняка был.
Солдатику не хватило олова для второй ноги, а крысе не хватало солдатиков для заключения сделки.
Не такое уж нелепое допущение. Известно, что Андерсен был набожен. Во всех его сказках много отсылок к библии, евангелию, рассуждений о судьбе и месте человека в мире.
Если кораблик это символ надежды и спасения, картонный дворец - земной славы, тролль - сил зла, то крыса это проводник в другой мир, своеобразная таможня. Она пытается схватить кораблик, чтобы утащить его в ад. Но ничто не может сломить веру стойкого солдатика. Он не стал подобно берсерку впадать в ярость и вступать в прямое столкновение с крысой, хотя солдатик храбрый воин и стойкости ему не занимать.
Спасает его от крысы появившийся свет. Солдатик запевает песню. В русском переводе мы читаем «Шагай вперед, всегда вперед! Тебя за гробом слава ждет!..», то дословно с датского его боевая песня звучит примерно как «Воины Христовы, смело в жаркий бой! За Христа готовы жертвовать собой» (на английском "Onward, Christian soldiers!").
Впереди ждут новые испытания. Одно из них почти прямая отсылка к библейскому Ионе во чреве кита. Солдатик попадает в пасть, а потом и в брюхо огромной рыбы (ещё один христианский символ), что чудесным образом приносит ему спасение. И наш солдатик возвращается в ту же квартиру, к своей балерине, где им суждено погибнуть вместе.
Можно порассуждать, почему балерина бросилась в огонь вслед за солдатиком. Привычное объяснение - по любви. Но нет в сказке никакого упоминания о любви солдатика и балерины. Даже особых взглядов не было и вдруг в огонь. Балерина понравилась солдатику, потому что у неё была одна нога, как и него. Но это лишь его искаженный взгляд. Ещё упоминается недоступность балерины и дворца. Они у солдатика сливались в одно.
Согласно христианской трактовке, балерина символизирует вместе с картонным дворцом земную славу, которая сгорает вместе с солдатиком. Намёк, что тщетность земной славы.
Мне ближе романтическая версия. И хотелось бы верить в любовь на расстоянии. Без слов, ног, рук..
Можно ещё предположить, что балерина сама томилась без признания у входа во дворец. Она так и не смогла попасть туда, где признали бы её талант, где она не просто блистала бы на публике, а была бы нужна и чувствовала это. Стойкий оловянный солдатик своим неожиданным попаданием в огонь, стал для неё примером, как покончить с бессмысленностью жизни. Хотя такой конец не в христианской традиции.

Написано для Литературного турнира "Театральный сезон". Задание №1 от Импресарио.