4,1

Йоханнес бродит по свету после смерти отца. Он отдает все свои 50 талеров чтобы хулиганы оставили умершего. Потом он замечает странного попутчика. Кто этот попутчик? И как он помог Йоханнесу получить руку принцессы? Этого никто не знает.
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №7

licwin

29 апреля 2023 г. 15:49

Много ли вы можете с ходу назвать сказок Андерсена? Едва ли наберется больше десятка. А ведь он написал их больше ста пятидесяти. Вот только не уверен, что все из них можно читать маленьким детям. Например вот эту. Если ее экранизировать , то получится очень даже замечательный фильм ужасов. Не верите? Вот тогда вам миленькая иллюстрация

Ну а мораль?  Не вся та принцесса, что в золоте, не вся та хорошая жена, что принцесса и прежде чем жениться, нужно обязательно запастись волшебной бочкой)

Форма: сказка

Оригинальное название: Reisekammeraten

Дата написания: 1835

Первая публикация: 1969

Перевод: Анна Ганзен

Язык: Русский (в оригинале Датский)

licwin

29 апреля 2023 г. 15:49

15 февраля 2022 г. 19:53

3.5 "Неладно что-то в датском королевстве ..." или голова тролля и гроб на колесиках

Мне хочется думать, что на самом деле эта история - странный сон Йоханнеса у кровати умершего отца. Странная сказка- сочетание неуловимого видения и реальной жизни. Вот, кажется, только описывались похороны и горечь утраты, пение псалмов над могилой и размышления о встрече в с любимым отцом в иной, лучшей жизни, житейские заботы, и вот уже домовой машет красной шапочкой из окошка колокольни. Вот ночь, проведенная в стогу под звездами, пусть и романтично приукрашенная, и вот уже эльфы приглашают нашего героя увидеть их волшебные танцы и услышать добрые песни. Вот церковный колокол призывает на службу, и Йоханнес убирает сорную траву с чужих забытых могил в надежде, что кто-то позаботится когда-нибудь о могиле его отца, а вот марионетки из бродячего театра оживают. И как совместить в…

Издания