Хроника пикирующего бомбардировщика (сборник)

Владимир Кунин

4,3

Перед вами - повести Владимира Кунина, по праву считающиеся классикой отечественной литературы. `Хроника пикирующего бомбардировщика` - книга, ставшая культовой для десятков тысяч ценителей прозы о…
Издательство: АСТ, Транзиткнига

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 ноября 2020 г. 21:52

Почему всё не так? Вроде всё как всегда: То же небо — опять голубое, Тот же лес, тот же воздух и та же вода, Только он не вернулся из боя. В. Высоцкий

Эта небольшая повесть ленинградского автора В. Кунина , чьи произведения в свое время, как выяснилось, выходили миллионными тиражами, ещё одна зарисовка на тему Великой Отечественной войны.

Сюжет её навряд ли может удивить современного искушенного читателя. Но не в этом дело. Автору удалось не просто рассказать о подвиге молодых ребят, которые учились, работали, шутили и влюблялись и очень хотели жить, но выполнить долг, отстоять Отчизну для них было превыше личных нужд и желаний, превыше собственной жизни и жажды жить.

Автору удалось на небольшом количестве страниц рассказать историю довоенной жизни главных героев и их военные будни,…

Воздухоплаватель, повесть

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 ноября 2020 г. 21:52

9 мая 2016 г. 06:56

В преддверии праздника великой Победы стараюсь читать одну-две книги на военную тематику- чтобы жить и Помнить! Помнить, как нелегко досталась нам эта Победа, за которую погибли 20 миллионов человек. Сколько не прожитых жизней и не рожденных детей оставила за собой эта война. Сначала поверила в хэппи-энд, случались же чудеса и во время войны. Большую часть книги автор рассказывает о послевоенной жизни Маши и Сергея, показывает как трепетно и трогательно они относятся к друг другу и к своей любви. И как горько было осознавать в конце, что всё это Могло БЫТЬ. Молоденькая санитарка и лейтенант - история о большой любви, мужестве и героизме. Мороз по коже, слёзы на глазах.