Ханс Кристиан Андерсен. Сказки и истории. Выпуск 2 (сборник)

Ханс Кристиан Андерсен

Великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен создал целый волшебный мир, полный добра, светлых чувств, любви к людям, фантазии и юмора. Читая или слушая Андерсена, дети учатся самому главному в жизни -…
Серия: Детская аудиокнига
Издательство: Студия АРДИС

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Открыла для себя только благодаря LiveLib. Сказка напоминает «Мальчик у Христа на елке» Достоевского Ф.М. До слез. Трагичная концовка. Видимо, я очень впечатлительная натура, уж очень мне жалко эту девочку.

Цветы маленькой Иды, сказка

Девочка со спичками, сказка

Маленький Тук, сказка

Капля воды, сказка

Перевод: Анна Ганзен

Пятеро из одного стручка, сказка

Последняя жемчужина, сказка

Перевод: Анна Васильевна Ганзен

Свинья-копилка, сказка

Год издания: 2012

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

orlangurus

29 ноября 2023 г. 10:37

4 "Слыхали вы историю про старый уличный фонарь? Она не то чтобы так уж занятна, но послушать ее разок не мешает."

Сказки Андерсена всегда очень поучительны, и мораль лежит на поверхности, чтобы даже маленькие дети могли её понять. Это я так всегда думала. Но, прочитав эту сказку, поняла, что моё мнение о знаменитом сказочнике не совсем точное. Трогательная история о том, как старый уличный фонарь "выходит в отставку", внутри содрогаясь от перспективы быть переплавленным и забыть всё, что видел в своей долгой жизни, - как-то не очень детская сказка. Безусловно, присутствие среди персонажей светящейся селёдочной головки, ветра, упавшей звезды, которая подарила фонарю новый свет, делает историю сказочной, но поучительный элемент от этого не становится детским.

Речь идёт не больше, не меньше как о достойной старости. Во всяком случае, я так восприняла эту сказку. И дело не только в старом фонаре, но ещё…