26 ноября 2023 г. 18:24

5 В жизни всегда есть место - сказке!

Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки...

Для меня этот день настал - я выросла. С каким удовольствием я абстрагировалась от всего вокруг и погрузилась в чтение этой книги. Меня не смущало ни то, что я уже давно выросла из такой литературы, ни то, что произведение очень волшебное, но, конечно, по-детски очень наивное. Я просто падала в этот волшебный мир Нарнии Клайва Стейплза Льюиса с головой и выдернуть меня из него было просто невозможно.

Конечно, будучи подростком я читала эту книгу, и тогда она мне тоже очень понравилась. Но в то время я еще не понимала, как такая литература может помочь во взрослом возрасте. В детстве, что самое главное? Лишь бы задорно, интересно и не оторваться. А сейчас уже другие приоритеты - главное, чтобы отвлекало, чтобы…

4 марта 2024 г. 21:49

5 Хроники Нарнии

Я не была знакома с этим произведением с детства и даже немного рада этому, потому как эта книга отнюдь не показалась мне детской. Несмотря на обилие разных волшебных персонажей и увлекательный сюжет в основе книги сияет бриллиант христианской веры, дающий жизнь всей эпопее, состоящей из семи повестей.

Не все эти повести крепко связаны друг с другом, некоторые выбиваются и скорее существуют как самостоятельные истории. Тем не менее, каждая из них расширяет границы фантастического мира Нарнии и позволяет познать его вширь и вглубь не без помощи льва-демиурга, Аслана, единственного персонажа, присутствующим в каждой книге цикла.

Книга в целом может показаться несколько «лоскутной», здесь действительно смешано всё и вся: и персонаж фольклора Дед Мороз, и Снежная ко­ролева из сказки Андерсена,…

13 декабря 2023 г. 14:14

5 Волшебный мир Нарнии

Большинство людей знают про "Хроники Нарнии", в основном благодаря фильмам.

Но, на мой взгляд, чтобы проникнуться всей магией и атмосферой этой истории, то обязательно нужно прочитать все части книги "Хроники Нарнии".

Клайв Стейплз Льюис черпал своих героев из греческой и римской мифологии, из британских и ирландских сказок.

Многие даже не знают откуда появилось название "Нарния".

Существует несколько версий на этот счет.

1. Описание волшебного мира "Нарнии" Льюис основывал из пейзажей гор Морн графства Даун, расположенного в его родной Северной Ирландии.

2. В честь итальянского города Нарни в Умбрии.

Также, Клайва Стейплза Льюиса и цикл книг "Хроники Нарнии" неоднократно подвергали критике.

Но несмотря ни на что, ему удалось создать не просто книгу, а по настоящему удивительный, волшебный мир,…

21 октября 2023 г. 09:18

4 Взрослая сказка

После прочтения понимаешь насколько детализирован мир Нарнии, в отличии от фильмов. Автор ведет нас по произведению словно по карте с переулками и в большинстве случаев не понятно, что или кто ожидает нас за углом, от чего читать книгу интересно. История больше похожа на сказку для взрослых, в которой есть не очень приятная концовка, но она неожиданная и заставляет задуматься. Я до последнего момента считала, что это произведение относится к детской литературе, дочитав я поняла, что сильно ошибалась. Каждый герой уникален и развивается в процессе истории, что говорит о том, что персонажи живые, они меняются, совершают ошибки, исправляют их и растут над собой. Очень хотелось бы, чтобы этот цикл включили в школьную литературу, особенно концовку, которая перечеркивает всю сказочность мира…

4 октября 2023 г. 15:51

5 Удивительные приключения

"Лев, Колдунья и платяной шкаф" — первое путешествие в Нарнию Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси. В повести можно разглядеть пару хороших мыслей.

Во-первых, если семья не понимает вас, то не нужно бежать и делать что-то ей "назло". Во-вторых, даже ребёнок способен совершать великие дела.

"Принц Каспиан" — повзрослевшие герои вновь возращаются в Нарнию. Автор знакомит читателей с Каспианом, который должен стать королём и возрадить Старую Нарнию. Питер сыграет ключевую роль в этой миссии.

"Покоритель Зари", или Плавание на Край Света" — Эдмунд и Люси отправляются в морское приключение с Каспианом. К ним случайно присоединяется Юстэс Вред — кузен детей Певенси. Наши друзья побывают на множестве островов в поисках семи лордов. Сам Юстэс, не ведая этого, пройдёт неожиданную трансформацию.

"Серебряное…

9 июля 2023 г. 13:31

5 Почему этой книги до сих пор нет в школьной программе!?

Хроники Нарнии - одна из моих любимых книг. Любовь эта основана не просто на красивом слоге, уютном мире и лёгкости чтения, как во многих других фэнтези. Эта любовь, в первую очередь, - плод глубокой мудрости книги.
Хроники Нарнии - это ещё и путеводитель для тех, кто своими ценностями выбрал добродетель и справедливость, кто хочет привнести что-то из мира волшебного в мир наш, реальный, и сделать его лучше.

Для людей религиозных, на мой взгляд, эта книга должна предварять знакомство с Библией. Ведь К.С. Льюис поместил в неё множество аллюзий с христианским учением: "настоящая Нарния" и "её тень", лжепророк Обезьян, страшный суд в самом конце и многое другое. Для тех, кто холоден к религии, подобные отсылки не должны отпугивать. Они ненавязчивы и абсолютно естественны в сюжете.

Меня не…

16 июля 2023 г. 14:56

3.5 Первое знакомство со страной из шкафа

Вот и позади все 7 повестей про страну Нарнию. Конечно, поздновато было знакомиться с этой историей в возрасте, когда за спиной фэнтези, классика и современка. Но, для расслабления, неплохо. Автор ломает 4ую стену, пересказывает предыдущие повести и мало объясняет мир. Но а что вы хотели от литературы, которая(в бОльшей степени) нацелена на детей. Скажу честно, сильно меня история не шокировала, но это было интересно. Разнообразные персонажи, хорошие мысли, быстрое повествование.

Я расслабилась, попутешествовала по стране из шкафа(только в одном случае, ведь в Нарнию пути одноразовые) и получила закрытие гештальта. Но очень мало мира и Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси...Будето бы  если истории были о них, то понравилось бы больше. А имеем мы очень поверхностные быстрые повести, что…

10 июля 2023 г. 07:25

3.5 Летнее приключение

Я очень долго решалась читать этот сборник - меня немного отталкивала информация о том, что здесь очень сильно превозносятся библейские мотивы и в целом я слышала не очень лестные отзывы от своих близких. Добавила в вишлист да забыла. В итоге все за меня решил Killwish :D

Сборник состоит из семи книг: три из них экранизировали, остальные историю либо дополняют либо продолжают. Конечно же я смотрела экранизации и первый фильм от книги практически не отличается, в отличии от второго и, тем более, третьего. Экранизация Принца Каспиан практически не отличается от книги, разве что в фильме добавили романтический интерес. А вот Покоритель Зари очень сильно отличается он своей экранизации: в книге совершенно другая мотивация героев и цель путешествия, по другому начинаешь воспринимать…

1 мая 2023 г. 20:34

5 "Чтобы победить зло в мире, нужно победить его в себе"

Вторая прочитанная мной в детстве фэнтези серия - «Хроники Нарнии» Клайв Льюис (7 повестей)

Необыкновенная волшебная вселенная с христианским подтекстом. В повестях рассказывается о различных эпохах волшебной страны Нарнии, в которой живет магия, животные умеют говорить, а добро постоянно сражается со злом. Подойдет как самым юным читателям, так и более искушенным, желающим переосмыслить это детское и в то же время не очень произведение.

Я определила для себя главный критерий, по которому могу поставить произведению высшую оценку - это эмоциональная «опустошенность» после прочтения. Если вы хотя бы раз испытывали это чувство, то понимаете, о чем я говорю.

И Хроники Нарнии попадают под этот критерий. Не стоит обманываться киноадаптациями и волшебным сюжетом - это не простые детские сказки.…