10 июля 2023 г. 07:25

3.5 Летнее приключение

Я очень долго решалась читать этот сборник - меня немного отталкивала информация о том, что здесь очень сильно превозносятся библейские мотивы и в целом я слышала не очень лестные отзывы от своих близких. Добавила в вишлист да забыла. В итоге все за меня решил Killwish :D

Сборник состоит из семи книг: три из них экранизировали, остальные историю либо дополняют либо продолжают. Конечно же я смотрела экранизации и первый фильм от книги практически не отличается, в отличии от второго и, тем более, третьего. Экранизация Принца Каспиан практически не отличается от книги, разве что в фильме добавили романтический интерес. А вот Покоритель Зари очень сильно отличается он своей экранизации: в книге совершенно другая мотивация героев и цель путешествия, по другому начинаешь воспринимать путешествие героев и все события, которые с ними приключаются. Книга Племянник Чародея знакомит нас с рождением Нарнии, в ней мы можем встретить того самого профессора в юности (тот, у которого гостили четверо детей из первой книги). Конь и его мальчик повествует историю мальчика сироты из Нарнии и говорящего коня, которые пытаются вернуться в Нарнию. Действие происходит во времена правления Верховного короля Питера и его брата и сестер. В Серебряном кресле в Нарнию попадают Юстэс (который до этого побывал в Нарнии вместе с Люси и Эдмундом, помогая Каспиану в Покорителе Зари) и его одноклассница Джил. Их призвали помочь найти похищенного сына короля Каспиана и победить злую колдунью. И, наконец, Последняя битва - повесть о том, как хитрая обезьяна решила всех обдурить, нарядив осла в львиную шкуру и сказав всем вокруг, что это Аслан. Так как Аслана не видели уже много сотен лет, а настоящего льва и подавно, то конечно же все поверили и начали исполнять все жестокие приказы обезьяны. Чтобы исправить это недоразумение в Нарнии вновь появляются Юстэс и Джил.

Для меня весь сборник стал неким летним приключением, не смотря на то, что действия книг происходят не только в летней атмосфере (как пример, Лев, колдунья и платяной шкаф, Серебряное кресло). И хоть и было весело, иногда скучно, сборник оставил у меня горькое послевкусие. Расстроил Покоритель Зари, так как фильм мне понравился больше - как минимум мотивация героев и цель путешествия лучше. В книге это путешествие ради путешествия. Самая интересная часть все-таки про Льва, колдунью и волшебный шкаф - я не удивлена, что по этой книге сделали экранизацию. Конь и его мальчик - среднее по интересу, но увлекательнее Племянника чародея. Серебряное кресло вышло неплохим приключением, но возможно я что-то упустила, потому что показалось мне слегка сумбурным. Последняя книга, честно говоря, бред. Завязка звучит уже смешно, финал меня просто добил. В принципе, все кто говорит про библейские мотивы правы, но я не вижу ничего плохого в этом. Если бы концовка Последней битвы не была такой сладко-мрачной, то возможно романы бы так и не критиковали сильно.

Мне в целом сборник понравился наполовину, буду перечитывать лишь часть произведений.

Прочитано в рамках игры Killwish