1 мая 2023 г. 20:34

5 "Чтобы победить зло в мире, нужно победить его в себе"

Вторая прочитанная мной в детстве фэнтези серия - «Хроники Нарнии» Клайв Льюис (7 повестей)

Необыкновенная волшебная вселенная с христианским подтекстом. В повестях рассказывается о различных эпохах волшебной страны Нарнии, в которой живет магия, животные умеют говорить, а добро постоянно сражается со злом. Подойдет как самым юным читателям, так и более искушенным, желающим переосмыслить это детское и в то же время не очень произведение.

Я определила для себя главный критерий, по которому могу поставить произведению высшую оценку - это эмоциональная «опустошенность» после прочтения. Если вы хотя бы раз испытывали это чувство, то понимаете, о чем я говорю.

И Хроники Нарнии попадают под этот критерий. Не стоит обманываться киноадаптациями и волшебным сюжетом - это не простые детские сказки. Повести взрослеют вместе с читателем, в них поднимаются все более сложные экзистенциальные вопросы. В свое время «Последняя битва» взорвала мой детский мозг, и только с возрастом я поняла ее истинное значение.

Читать советую обязательно, вне зависимости от возраста. каждый сможет найти в этом произведении что-то для себя ♡

5/5

тг-канал: книги, диван и мятный чай