ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

30 января 2022 г. 08:59

3.5 Большое разочарование

Честно, сначала мне даже нравилась эта серия. Хороший стиль, приятная атмосфера, даже любимые персонажи появились. В целом все предсказуемо, ну и что? Больше похоже на сказку... Первая же проблема для меня в том, что главных героев восемь и их тасуют, как карты в колоде. Не знаешь, кто будет в следующей части. К тому же весьма странные морали... Я только через время поверила, что это всего лишь породия на Библию... И, признаться, теперь совсем не понимаю, зачем Хроники написаны. Сюда же и концовку. Это было огромнейшее разочарование. И вот об этом вся книга? Кто верит в бога, будет жить вечно, а кто не верит - умрёт? Я тут фэнтези ожидала... А не чтения и перечтения моралей очень странного содержания. К тому же лично у меня такое ощущение, что части 6,7 автор просто запустил и перестал…

24 апреля 2022 г. 06:21

5 одна из моих любимейших книг

познакомилась я с хрониками нарнии посмотрев фильм который мне безумно понравился. но после последней серии было явное чувство - ну как же так, как могло все это вот так кончится, так хотелось продолжения еще и еще приключений новых героев. Случайно наткнулась на книгу и решила ее прочитать. и вот тут весь пазл сложился! появились не достающие детали которых нет в фильме, а завершающую часть - которая дает как раз таки то удовлетворение о оконченности истории НЕ была снята! как собственно и чать - о начале о появлении нарнии! Сравнивая книгу и фильм - скажу что это тот редкий момент когда интересно и понравилось и то и другое. в книге много деталей которых нет в фильме. причем мы читали с дочкой эту книгу вместе и очень было интересно искать расхождения книги и фильма, но при этом…

7 января 2022 г. 15:20

5 Арбуз без косточек

Да, я читал другие рецензии, но у меня есть свое мнение.
Хроники Нарнии - это очаровательная история о добре и зле, о зависти и чести. Клайв Льюис смог завернуть фундаментальные библейские истины в  привлекательную для детей обёртку. Но уверенно могу сказать, что и родители получат большое удовольствие наблюдая за процессом развёртывания этого фантика, вмете с детьми.
Автор тепло и ласково говорит со своим читателем, которому предстоит встретиться волшебным миром Нарнии, узнав его историю от сотворения до последнего солнечного дня, но перед этим нам вместе с героями предстоит пролететь над далёкими высокогорными садами, переплыть глубокие моря, спуститься в неосвещённые подземные миры и побывать в гостях у семейки бобров.
К счатстью для себя, я очень уважительно отношусь к работе других…

GarrikBook

6 ноября 2021 г. 21:44

4 Ну почему так ПОЗДНО?!

Ну почему я так поздно прочитал Хроники Нарнии? Я боюсь представить сколько бы эмоций вызвала эта книга у меня в подростковом возрасте. Не таите, прочитайте книгу своим детям или дайте им сейчас прочитать. Я читал ее пол года и не потому, что она плохая или написана скучно, нет, просто возраст уже не тот. Книга, и я в этом убеждён, обязательна к прочтению. Даже если вы взрослый человек, она всё равно вас сможет унести в сказочную страну Нарнии, из которой вам не захочется возвращаться.

Мой обзор на YouTube

22 декабря 2021 г. 11:14

3.5 Немного противоречивая, но все же порция волшебства в предпраздничный период

Кто не знает историю про четверых детей, попавших в волшебную страну через дверь в шкафу? Я!

Точнее так: я знала завязку, но как, куда, откуда в лесу взялся фонарь, что за Лев вообще, веселятся они там в Нарнии или проходят какие-то испытания, кто такие эти Питер, Сьюзен, Люси и Эдмунд и ещё миллион и один вопрос задавала я себе.

В сборник входят все 7 историй цикла, помогающие увидеть картину целиком и найти ответы на все свои вопросы. Со многими ответами вы, как и я, можете быть не согласны: большинство историй базируется на Библии, их не трудно заметить, даже если вы не погружены в это глубоко. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы с детства учить ребят доброте, заботе, смелости, но я против других, более фундаментальных вещей, которые здесь не то чтобы обсуждаются, а утверждаются, и…

15 декабря 2021 г. 00:51

4 Почти 5

Что мне не понравилось в "Хрониках Нарнии" - так это слишком откровенно вылезающие религиозные мотивы. Можете закидать меня помидорами, но я атеистка. Если бы эти религиозные мотивы были чуть получше замаскированы - поставила бы 5+.

ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

28 июля 2021 г. 21:39

4 Целая вселенная в шкафу

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя легли в основу семи повестей эпопеи «Хроники Нарнии».

Мне истории о таинственной стране Нарнии всегда напоминали мир Средиземья. Так что я бы назвала семь повестей Льюиса «Властелином колец для детей». Потрясающие истории с момента создания Нарнии до установления мира и процветания там. И всё это дело рук детей и подростков, которые преодолевают невероятные трудности и опасности, чтобы помочь жителям сказочной страны. Это отличные повести для того, чтобы развлечь ребёнка и в то же время научить его доброте, храбрости и мудрости.

25 октября 2021 г. 15:17

Это очень интересный цикл историй про Нарнию. По некоторым этим книгам сняты замечательные фильмы. Но в этих фильмах (как и во всех других) показывают не все приключения героев. Это немного жалко. Но во всем остальном они прекрасные! Всех больше из этих книг мне понравились "Серебряное кресло" и "Покоритель Зари".

2 декабря 2021 г. 00:15

3 О завышенных ожиданиях.

Я ждал от этого произведения около, легендарный фэнтезийный эпос, книга которую многие считают шедевром, которой всё восхищаются, классику современного фэнтези.
на деле оказалось сыроватое, местами оригинальное, и своеобразное произведение, автор которого не очень озадачивался логичностью поступков своих героев, тот редкий случай, когда экранизация поправила произведение выкинув из него некоторые не поддающиеся логическому описанию моменты, в особенности историю появления в этом мире антагониста, как и в принципе историю его сотворения.
эта история вполне гармонично смотрелась-бы на просторах фикбука, но никак не в списках лучшего фэнтези.

29 сентября 2021 г. 00:10

5 Портал в детство.

Сказка в которой обычные британские школьники тем или иным, абсолютно непредсказуемым, образом попадают в волшебную страну Нарнию куда нет пути взрослым из нашего мира. Этой страной правит лев Аслан, в ней живут говорящие звери, дриады, гномы и прочие мифические существа. Из книги в книгу дети защищают Нарнию от напастей Белой Колдуньи, преодолевают трудности, путешествуют на край света, претерпевают захватывающие приключения, заводят много друзей. По древним писаниям только дети Адама и Евы смогут победить зло.

В сказке четко видна аналогия с Библией. Эту книгу даже называют Библией для детей. Эта книга учит нас дружбе, учит не отступаться от своих принципов, от добра, а также верности, чести, любви к ближним.

Лично для меня Нарния - это портал в прошлое. Мне захотелось пережить это…