В сборник вошли сказки В.Ф.Одоевского, К.Д.Ушинского, М.Е.Салтыкова-Щедрина и многих других.
Издательство: Покидышевъ и сыновья, Издательский дом "Союз"

Arleen

10 апреля 2024 г. 11:48

О Константине Дмитриевиче Ушинском я слышала как о выдающемся педагоге, но даже не знала, что он писал такие прекрасные литературные произведения! "Слепая лошадь" — первое произведение автора, которое я прочитала, и оно тронуло моё сердце так сильно и глубоко. Произведения о животных вообще оказывают на меня особенный эффект: к ним я чувствительно больше всего, так что неудивительно, что история об этой преданной лошади не оставила меня равнодушной.

Сюжет разворачивается вокруг красивого и быстрого коня по имени Догони-Ветер. Конь верно служил своему хозяину, богатому купцу Уседому, а однажды даже спас его от злых разбойников. Неизвестно, что могло бы случиться с Уседомом, если бы не помощь его преданного друга. Конечно, купец был впечатлён мощью и благородством своего спасителя и…

Индийская сказка о четырёх глухих

Разбитый кувшин

ISBN: SSTMP3 471-11

Год издания: 2011

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: Jewel case
Общее время звучания: 4 часа 07 минут.
Исполнитель аудиокниги: Чонишвили Сергей, Котов Александр Евгеньевич, Клюквин Александр Владимирович, Борзунов Алексей Алексеевич, Бордуков Александр Сергеевич

Arleen

10 апреля 2024 г. 11:48

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2024 г. 22:18

4.5 Красота в глазах смотрящего (с)

С творчеством Александра Ивановича Куприна в осознанном возрасте знакомиться как-то не пришлось и, прочитав эту маленькую сказку, понимаю - надо непременно исправить сие недоразумение. Не могу сказать, что меня поразила какая-то стилистическая красота языка или дивные описания, чарующие взор, но есть в его сюжетах что-то такое доброе, важное, вечное, что не устаревает и заставляет сердце биться чаще!

В основу сюжета сказки положен извечный вопрос о красоте: внешней и внутренней, об отношении к ней и о тех самых канонах, которым мы так всегда стремимся соответствовать.

В одной прекрасной стране, завоеванной некогда суровыми воинами и названной ими в честь первого мудрого правителя Эрна Великого - Эрнотерре: не жизнь, а сказка. Мудрые и добрый монархи, правящие и все делающие для народа;…