Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2024 г. 22:18

4.5 Красота в глазах смотрящего (с)

С творчеством Александра Ивановича Куприна в осознанном возрасте знакомиться как-то не пришлось и, прочитав эту маленькую сказку, понимаю - надо непременно исправить сие недоразумение. Не могу сказать, что меня поразила какая-то стилистическая красота языка или дивные описания, чарующие взор, но есть в его сюжетах что-то такое доброе, важное, вечное, что не устаревает и заставляет сердце биться чаще!

В основу сюжета сказки положен извечный вопрос о красоте: внешней и внутренней, об отношении к ней и о тех самых канонах, которым мы так всегда стремимся соответствовать.

В одной прекрасной стране, завоеванной некогда суровыми воинами и названной ими в честь первого мудрого правителя Эрна Великого - Эрнотерре: не жизнь, а сказка. Мудрые и добрый монархи, правящие и все делающие для народа;…

2 марта 2024 г. 18:15

Читала эту историю еще в детстве. Обожала книги про лошадок, поэтому часто брала ее в местной библиотеке. Сейчас же наткнулась на книгу совершенно случайно и захотелось освежить воспоминания.

История поучительная, как раз для детского возраста. Она о богатом купце, у которого много отличных лошадей. Но один конь выделяется среди прочих. Он красив, быстр и силен, а после того, как спас хозяина от разбойников, купец пообещал во всеуслышание, что он никогда не будет продан или изгнан и до самой смерти будет получать лучший овес и уход. Но конь ослеп. И понемногу все обещания сходят на нет.

Рассказ о том, что не стоит давать обещаний, если не собираешься их выполнять. Очень горько следить за тем, как некогда любимый конь оказывается никому не нужным. Я очень трепетно отношусь к животным и…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 января 2024 г. 23:03

Совершенно изумительная сказка. Очень отличается от того, что мы привыкли читать в подобных историях. В какой-то степени финал можно считать счастливым, хоть и не для всех героев. Здесь ключевой персонаж - не человек, а цветок, прекрасный век которого совсем короток, но полон своих волнений и даже чаяний. Сказка с грустным налетом, но после нее почему-то остается в сердце что-то светлое и чистое.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 июля 2023 г. 14:46

Отличная история про то, почему не стоит смотреть на проблему только с одной стороны и чем полезно "второе мнение". Сюжет, как и у многих сказок, совсем не нов, собран из кусочков европейских историй и легенд. А вот получившийся результат, на мой взгляд, очень хорош как отсутствием назидательности, так и искренней заботой героев друг о друге.

Думаю, младшим подросткам должно оказаться очень целительным - с одной стороны фантастика, а с другой "все про меня".

19 апреля 2023 г. 18:17

4 — Это я! Это я, придумала!

Книга родом из моего детства. Интересная, поучительная, детская сказка. Если у тебя есть заветное желание, не надо просто сидеть и мечтать. Намного лучше будет постараться, приложить усилия, чтобы оно исполнилось. Здесь конечно лягушка молодец, придумала как осуществить задуманное. А вот хвастаться нехорошо, можно этим все испортить. Успех любит тишину и скромность. Тем более, не доделав дело до конца, не стоит кричать об этом на каждом углу.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 декабря 2022 г. 20:20

совершенно короткая сказочка, на грани притчевости. В саду есть розовый куст в очень красивым бутоном. И в саду живет злобная жаба, которая во что бы то ни стало хочет розу съесть. А ещё рядом в доме живут мальчик и девочка, брат и сестра. Мальчик болен чем-то серьёзным и почти не встает с постели. Но он хочет хоть раз ещё выйти в сад. Сестра идет в сад и срывает розу. Этим крохотным произведением автор хочет сказать, что любая жизнь не должна быть растрачена попусту. Как бы не была красива роза, но сама для себя она существовать не могла, это было пустое существование, которое не приносило никакой пользы, а порождало только зависть и злобу. Когда же розу сорвали и отдали умирающему мальчику, роза поняла, что ее жизнь прожита не зря, что она все-таки успела кому-то оказаться нужной и…

9 марта 2023 г. 20:59

Данное произведение Гаршина для меня оказалось тяжёлым и в плане чтения и из-за описанной ситуации. Жаба хочет съесть розу, а в это время в доме борется за жизнь мальчик- хозяин этой розы. В тексте много описания сада, жабы, окружающей среды, но самого действия совсем мало, мне такое не очень нравится, поэтому снял звезду. Но мне понравилось с какой любовью, состраданием и нежностью автор описал главного героя. Его жизнь можно сказать такая же быстрая как у розы, что заставляет задуматься о скоротечности бытия. Это произведение проникнуто надеждой, печалью и грустью. Автор говорит нам о важности доброты, о том, что у каждого есть миссия в жизни, предназначение.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 февраля 2023 г. 00:02

Достаточно сложное произведение для 3 класса. Я удивлена, как оно вошло в программу (учебник Ефросининой). Язык тяжелый для детей, сюжет - очень неоднозначный. И, по большому счету, взрослому даже нужно еще разобраться и перечитать хотя бы пару раз. Для меня, например, главный нюанс так и остался загадкой. Ведь вся сказка построена на том, что жители страны красивы, а принцесса - нет. В итоге же выясняется, что (судя по финальной надписи) все жители безобразны. Тогда почему на их фоне принцесса казалась уродливой? И почему ее жених испугался, что она хочет быть похожей на своих подданных (внешностью).

Manoly

6 ноября 2022 г. 23:12

Ну вот, а ведь хорошо всё начиналось...

У царя Холода три красавицы дочки, очень разные уродились. Настает пора для царя найти каждой подходящего жениха. Но не все согласны в выбором отца.

Странная сказка получилась. Начинается все с красивых, сказочных и атмосферных описаний, очень кратно автор обрисовывает мир, в который читатель попал. Атмосферности добавляет и прекрасная работа команды "Глубина", которая прочла аудиоверсию, звуковые эффекты добавили свою изюминку в погружение читателя в сказку. Однако финал выбивает опору из под ног. И вроде все закономерно, с законами природы не поспоришь, но... это же сказка? Наверное от нее ждешь чуда. А вышло все безрадостно, жестоко и с послевкусием непривычной для такого жанра безнадеги.

Из сборника "ГЛУБИНА. Погружение 36-е", читал Алексей Дик.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, От А до Я, Трактир "Чердак" (Слова из слова, Кавардак, Книжное бинго).