Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2024 г. 22:18

4.5 Красота в глазах смотрящего (с)

С творчеством Александра Ивановича Куприна в осознанном возрасте знакомиться как-то не пришлось и, прочитав эту маленькую сказку, понимаю - надо непременно исправить сие недоразумение. Не могу сказать, что меня поразила какая-то стилистическая красота языка или дивные описания, чарующие взор, но есть в его сюжетах что-то такое доброе, важное, вечное, что не устаревает и заставляет сердце биться чаще!

В основу сюжета сказки положен извечный вопрос о красоте: внешней и внутренней, об отношении к ней и о тех самых канонах, которым мы так всегда стремимся соответствовать.

В одной прекрасной стране, завоеванной некогда суровыми воинами и названной ими в честь первого мудрого правителя Эрна Великого - Эрнотерре: не жизнь, а сказка. Мудрые и добрый монархи, правящие и все делающие для народа; народ, не знающий нужды, хвори и войн. Одни лишь закон они чтут "Не лги!" и одну напасть имеют: среди самых красивых и распрекрасных жителей, в монаршей ветви изредка рождаются безобразные дети, из которых тем не менее получаются самые мудрые и добрые правители, потому огорченные жители милостиво "прощали" им это уродство.
И все бы ничего, но когда с таким уродством рождается инфанта, приходится издавать новый указ по изъятию всех зеркальных поверхностей. И с одной стороны это понятно - желание оградить и уберечь любимую дочь от разочарований, но с другой стороны - выглядит все это как блажь и самодурство. Да, Эрна не увидит свое лицо в зеркало, но она почувствует взгляды мужчин на других девушек и сравнит их с теми, что ловит на себе. Она увидит их горячие взоры не в свою сторону; поймет это и на балах, где кавалеры охотнее будут приглашать на танцы других дев, а не ее; да и, войдя в возраст замужества, она, конечно же оценит и сравнит шеренгу желающий предложить ей руку и сердце. Рисуя Эрну девушкой сильной, доброй, милосердной, автор почему-то решил не примирять ее с "недостатками", а просто закрыть на них глаза - причем не только инфанте, но и всем читателям, не выдавая тайное знание наперед. Но все тайное становится явным, а удар, полученный от собственного открытия, всегда горше, чем если бы простые истины были изложены из уст родных и близких.

Конечно же, история не была бы сказкой, если бы после ужасного огорчения девушке не посчастливилось раскрыть свою истинную красоту в спасении человека. Признаться, автор тут смог меня удивить: грешным делом думала, что спасенный окажется слепым, но нет - все оказалось еще прелестней.
И тут на первый план выходят те самые каноны, такие разные даже в соседних странах. И в том нет особого секрета или какой-то фантастической невероятности: это вполне себе объективная реальность, в которой мы живем. Разные страны, разные культуры, разные времена и эпохи - все это всегда оказывало влияние на каноны, по которым оценивалась красота. Вспомнить только Китай и их обычай бинтования ног, деформирующий их настолько, что невозможно ходить. А отбеливание кожи в Японии (зачастую не самыми безопасными веществами). А у женщин племени падаунг вообще красивой считается длинная шея, которую вытягивают с помощью колец. И да - это все кажется делом прошлого, но до сих пор стандарты красоты не едины: у кого-то в фаворе миндалевидные глаза, у кого-то хрупкость, у кого-то "бон кю бон", но несоответствие человека принятым где-то стандартам не делает его в общем и целом уродцем, что и показывает в итоге автор, когда Эрна приезжает в Париж.

Финал у сказки вышел не совсем сказочный, но и тут все зависит от того, как читать переведенное с латыни послание. Являются ли на самом деле уродцами все эрнотеррийцы, да и есть ли толк в том, чтобы навешивать на них эти ярлыки? Ведь самое главное, что они счастливы.

Произведение на самом деле очень светлое, немного наивное, но очень теплое и душевное. Каждый человек красив и только от нас зависит, показывать эту красоту или нет, и замечать эту красоту в других или жить в собственной парадигме надуманной идеальности.

Рассказ прочитан в рамках игр:
- Литературный турнир 3.0 в клубе Читаем классику вместе
- Марафон в Игре в классики