2 марта 2024 г. 18:15

Читала эту историю еще в детстве. Обожала книги про лошадок, поэтому часто брала ее в местной библиотеке. Сейчас же наткнулась на книгу совершенно случайно и захотелось освежить воспоминания.

История поучительная, как раз для детского возраста. Она о богатом купце, у которого много отличных лошадей. Но один конь выделяется среди прочих. Он красив, быстр и силен, а после того, как спас хозяина от разбойников, купец пообещал во всеуслышание, что он никогда не будет продан или изгнан и до самой смерти будет получать лучший овес и уход. Но конь ослеп. И понемногу все обещания сходят на нет.

Рассказ о том, что не стоит давать обещаний, если не собираешься их выполнять. Очень горько следить за тем, как некогда любимый конь оказывается никому не нужным. Я очень трепетно отношусь к животным и всегда переживаю, когда с ними происходят такие события.

История детская, поэтому финал не такой печальный, как был бы в реальности. Чаще тот, кто готов пожертвовать всем ради другого, оказывается на обочине жизни, а пустые обещания нужны только тому, кто дает эти обещания