25 января 2024 г. 21:44

5 "Дилемма выжившего" или краткое руководство о том, как не надо воспитывать детей

Эта книга из числа тех, что привлекли мое внимание своей потрясающей обложкой. Но судить я буду исключительно по содержанию. История действительно интересная и сильно подкупает тем, что автор использует прием, к которому я питаю необъяснимую слабость - повествование от лица сразу двух героев: таких разных, независимых, но дополняющих друг друга.
Я бы сказала, что это своего рода детектив для тех, кто не любит детективы. Во время чтения было крайне интересно наблюдать за происходящим и пытаться собрать воедино ниточки и зацепки, которые могут привести к таинственному заячьему потрошителю. И если действительно вникать в происходящее, то развязка уж точно равнодушным не оставит. Очень приятный и понятный авторский язык, потрясающе интересные сравнения и речевые обороты. Множество отсылок к…

14 января 2024 г. 20:22

Такое чувство что книгу писали минимум три автора. Начало– начинающий писатель фанфиков, середина– тринадцатилетняя девочка, конец– тот кого правда можно назвать автором. То как написана большая часть книги нельзя назвать литературным слогом. Его тут нет и впомине, тупо повествование. Особенно убило, то что в какой то момент резко начинается (и в какой то момент так же резко обрывается) констатация очевидного факта в конце почти каждого абзаца. Словно маленький ребенок говорит вслух все что он видит вокруг себя, показывая пальцем чтобы мы все всё поняли. Сам сюжет, несмотря на неплохую задумку, лично меня практически не затягивает.
Персонажи картонные, даже несмотря на то что каждому напридумывали кучу проблем. Такое чувство что автор решила затронуть все существующие проблемы детей,…

4 ноября 2023 г. 12:34

3.5 «Впереди ещё много прекрасного, и оно того стоит»

Хоть книга у меня лежала очень давно, я решила притронуться к ней, когда уже многие нехорошо о ней отзывались. Это помогло не питать надежд.

Всё произведение погружено в томную и тягостную атмосферу, кроме конца. Не знаю было ли это так задумано, но в конце я как будто вздохнула вместе с героем.

Не обошлось и без лишних описаний, но когда откладываешь книгу, уже их не вспоминаешь, как будто так и должно было быть.

Это история о подростках с тяжёлой жизнью, которые встретились в бассейне, а в дальнейшем их свели розовые плюшевые игрушки - зайцы. Скажем так, лёгкий детективчик.

20 июля 2023 г. 22:19

5 На каждую книгу найдётся свой читатель

Только что прочитала эту книгу и испытываю очень сильное желание поделиться своим мнением. Я слышала и читала немало негативных отзывов или средних оценок, сама же не ставила никаких ожиданий, а книгу мне дала почитать подруга. И я могу сказать, что это определённо 5/5.
Во время прочтения я испытывала разные эмоции, от скуки до восторга. Но подруга сказала дочитать до середины - там будет интереснее. Я так и сделала, и если до середины книгу можно было бы оценить на 4 (хотя местами и на 3, встречался довольно затянутый сюжет и, как казалось, ненужные для сюжета детали), то после середины всё стало стремительно развиваться. И сейчас, перевернув последнюю страницу, я могу смело ставить 5/5.
Два парня встретились при таких себе обстоятельствах - один из них тонул, а другой его спас (книга с…

17 июля 2023 г. 11:37

1 Спойлер "А разговоров-то было" или "Красная Пашечка"

Книга произвела удручающее впечатление. Возможно, я не целевая аудитория, но в таком случае целевую аудиторию откровенно жаль.

Задумка действительно интересная – два героя с психологическими проблемами пытаются их преодолеть на фоне триллерно-детективного сюжета. На деле детективу не достает детектива (эта линия совершенно нелогична, нет цельности, конфликт надуман), психология откровенно слабая (герои 3/4 книги просто страдают, а потом по щелчку меняются так, как автор задумала).

Повествование напомнило лоскуты, которые не превратили в одеяло: отдельные яркие сцены, но нет цельности и смысла тоже нет. Автор очень подробно описывала детали, а действительно важные моменты опустила.

Кое-где есть логические бреши (например один из героев вызвал "скорую", "скорая" приехала и уехала, а на…

27 августа 2023 г. 11:08

5 Не знаю почему такая низкая оценка на такую книгу!

Не знаю почему такая низкая оценка на такую книгу!Очень интересная, готова перечитывать хоть каждый день!Хочу как раз перечитать её!
Советовала подруга я купила и это вообще огонь!!!!Советую!

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

9 июня 2023 г. 22:05

1 редкостное г…

Одна из самых худших книг, которую я когда-либо читала. Да-да, сейчас займусь ОбЕсЦеНиваНиеМ чужого труда - очень жаль, что многие талантливые люди остаются незамеченными, а подобный бред от автороК пропускают в печать.

Книга написано за 80 дней. Но по ощущениям, в этом числе стоит лишний ноль. Пресный сюжет с отсутствием логики, приправленный кучей сюжетных дыр, а завершает картину - обилие стереотипов, количество которых невозможно подсчитать. Персонажи - типичные  представители картона. Бедные никем не понятые страдальцы. Сюжет - жалкое подобие на детектив. Мотивация злодеев - неубедительная.

Наигранная драма, все такое депрессивное и удручающее, что книга буквально высасывает из тебя все жизненные соки. Каждый взрослый обязательно абъюзер, психопат, маргинал, манипулятор, насильник…

16 мая 2023 г. 10:58

4.5 Дети не должны думать о том, что не заслуживают жизни

!! Рецензия была написана мною 6 мая 2022 года в личном блоге. Я лишь скопировала текст и разместила его здесь !!

присутствует нецензурная лексика; спойлеры; триггеры

Есть у нас мальчик Стасик. В 7 лет Стасик чуть не утонул в реке, но его спас капитан перевернувшегося парома. Т.к. капитан отвлекся - погибло много людей. Впоследствии и Стасик, и куча людей стали винить Стасика в смерти тех несчастных. И Стасику за это стали мстить. Подкидывать распотрошенных розовых зайцев с записочками пожеланиями смерти. Стасик то и сам от жизни не в восторге: матушка душит своим вниманием, отец из семьи ушел. А Стасик _тонет_

Даниил Бах с детства выращивался матушкой, мечтавшей о Париже и Сорбонне. Матушка думала, что Даня вундеркинд. Оказалось, нет. Даня маму очень сильно расстроил результатами…

1 июля 2023 г. 09:29

3 Спойлер

Эта книжка вызвала у меня спорные внутренние ощущения. Несколько раз я думала, какую оценку ей ставить, но, увы, концовка сыграла решающую роль. И, к моему сожалению, испортило общую картину, но обо всем по-порядку.

Стас едва не погиб десять лет назад и теперь, после всего что он пережил, парень искренне считает, что должен заслужить право на жизнь. Мама Дани внушала ему, что он вундеркинд, готовя к великому будущему. Однако, к десяти годам стало очевидно обратное, после чего мать мальчика вычеркнула сына из своей жизни.

Стас и Данил — оба потерянные подростки с депрессией и абьюзивной семьёй за плечами, однако связывает их далеко не это. Розовые зайцы, всюду преследцющие Данила, таят в себе свои собственные секреты. Кажется, кто-то очень активно пытается дать ему понять — право на жизнь…