17 июля 2023 г. 11:37

1 Спойлер "А разговоров-то было" или "Красная Пашечка"

Книга произвела удручающее впечатление. Возможно, я не целевая аудитория, но в таком случае целевую аудиторию откровенно жаль.

Задумка действительно интересная – два героя с психологическими проблемами пытаются их преодолеть на фоне триллерно-детективного сюжета. На деле детективу не достает детектива (эта линия совершенно нелогична, нет цельности, конфликт надуман), психология откровенно слабая (герои 3/4 книги просто страдают, а потом по щелчку меняются так, как автор задумала).

Повествование напомнило лоскуты, которые не превратили в одеяло: отдельные яркие сцены, но нет цельности и смысла тоже нет. Автор очень подробно описывала детали, а действительно важные моменты опустила.

Кое-где есть логические бреши (например один из героев вызвал "скорую", "скорая" приехала и уехала, а на следующей странице "скорой" еще не было). Слишком разговорный язык, есть речевые ошибки (хотя их не так много).

Теперь подробнее, если вы добрались до этой части.

1) Роста персонажей нет. Из рецензии следует, что герои друг друга должны чему-то научить и как-то изменить. На самом деле они будут уныло расследовать псевдодетектив, немного тяготясь обществом друг друга, один из персонажей (Даниил) немного вырастет, но только в своей сюжетной линии и благодаря собственным усилиям. Стас как был терпилой и моральным калекой, так им, по сути, остался.  Чуда исцеления не было, и очень смазанный эпилог это только подчеркнул. В этой книге счастливы либо те, кто уехал с Украины (да, действие разворачивается в Киеве 2019 года) в Европу, либо отрицательные (или хотя бы "серые") персонажи.

2) Общая чернуха на уровне "педаль в асфальт". Один персонаж с проблемами - хорошо, два персонажа - тоже хорошо (если бы они действительно взаимодействовали друг с другом), три персонажа - не очень хорошо, но возможно. А тут у всех персонажей абсолютно все плохо (я насчитала больше 15 "чернушных" тем, например алкоголизм, наркомания, попытки самоубийства и так далее), ситуация усугубляется безнадежностью в окружающем мире героев. В какой-то момент это начало меня веселить.

3) Авторский стиль. Просто скажу, что он слишком разговорный, есть речевые ошибки.

4) Провал детектива. Интрига тут уровня "убийца дворецкий". В хорошем детективе читатель должен строить умозаключения вместе с сыщиком, возможно, догадаться чуть раньше сыщика. А тут нам подсунули совершенных "мимокрокодилов", с мотивацией "я свалю все свои ошибки на другого и буду его винить". Все ответы героям подносят на блюдечке. Буквально.

5) Провал психологии и любовной линии. Про первое уже было чуть выше (герои жили себе и страдали, потом им подкинули повод страдать сильнее и они резко исправились), любовная линия тут выполняет задачи пятого колеса. Вроде и химия между Даниилом и Светой прописана нормально (4 из 5, сойдет), но развязка удручает. Чувства испаряются по щелчку, герои расходятся как в море корабли, не страдая совершенно. Ощущение, что изначально автор хотела свести Даню и Стаса, но редактор ей запретил, поэтому Дане досталась Света, а Стасу - желание поправить Дане его челку.

Максимум на один раз (если вы не бросите где-то на середине), не советую тратить на это деньги. Разве что любителям чернухи ради чернухи и страданий это может понравиться.

БОНУС:

Коротко о сравнениях и попытках автора пошутить.

Korotko_o_sravneniyah_avtora-r.jpg

Автор любит канцеляриты и причастия там, где им не место

o-r.jpg

Классическая ошибкаo-r.jpg