16 мая 2023 г. 10:58

4.5 Дети не должны думать о том, что не заслуживают жизни

!! Рецензия была написана мною 6 мая 2022 года в личном блоге. Я лишь скопировала текст и разместила его здесь !!

присутствует нецензурная лексика; спойлеры; триггеры

Есть у нас мальчик Стасик. В 7 лет Стасик чуть не утонул в реке, но его спас капитан перевернувшегося парома. Т.к. капитан отвлекся - погибло много людей. Впоследствии и Стасик, и куча людей стали винить Стасика в смерти тех несчастных. И Стасику за это стали мстить. Подкидывать распотрошенных розовых зайцев с записочками пожеланиями смерти. Стасик то и сам от жизни не в восторге: матушка душит своим вниманием, отец из семьи ушел. А Стасик _тонет_

Даниил Бах с детства выращивался матушкой, мечтавшей о Париже и Сорбонне. Матушка думала, что Даня вундеркинд. Оказалось, нет. Даня маму очень сильно расстроил результатами экзаменов. Так расстроил, что она его до полусмерти избила. А Даня напуганные сбежал из дома. А потом ну как-то так сложились карты, что начал употреблять наркотики.

Мальчики знакомятся в универе. Стас с очевидной тяжёлой депрессией. А Даня с диким синдромом спасателя.

А теперь про впечатления

«Дилемма» ужасно КАТАСТРОФИЧЕСКИ незаслуженно сидит в тени других работ попкорнов. Этот сюжет, поднятые тут вопросы, персонажи и эмоции, что всё это действо вызывает - воистину бесценно.

Купила я книгу из-за классного названия и красивой обложки. Но открывала ее абсолютно без каких-либо надежд. И как же это было … ВАУ БЛЯТЬ.

Это детектив. Это психология. Романтика.
Стас очевидно влюблён в Даню. Но он со своими ментальными проблемами совершенно этого не осознает. Стас ревнует Даню, злится на него. Злится заслуженно, но ревнует почти необоснованно. (как же я хотела, чтобы они были вместе. но если бы в итоге они были вместе, это не вызывало бы тех эмоций)

Это была настоящая мясорубка. Потому что имела эффект неожиданности.
Поднимается тема семьи и воспитания. У обоих парней неблагополучные семьи. По-разному неблагополучные. Но обоих безумно жалко. Хочется обнять и сказать, что они этого не заслужили.
Мясорубка - потому что дети не должны бояться родителей, не должны думать о том, что не заслуживают жизни, не должны выжигать себе руки утюгом.
Мясорубка - потому что то, какие родители бывают уебки - это просто невыносимо.

Есть романтическая линия. Даню окучивает красивая девочка Света. Они влюбляются. Вау, чудо, восторг. Но в этой ситуации я на стороне Стаса. негоже мальчика в беде, которому обещал помочь, бросать и на свидания шастать.
И ещё больнее от того, что Даню я тоже прекрасно понимаю.
И разрывает просто. я не могу выбрать одного из них. я сочувствую обоим. я хочу спасти обоих.

Перемалывает.
Литература, где дети и подростки задаются вопросами о том, можно ли им жить… ну, что это такое, объясните мне?
Ещё страшнее, что такими же вопросами задавался уже сам.
Ты не один в своем одиночестве, в своей потерянности и бессилии. У всех примерно так же, но по разному. У каждого свой персональный ад. И все так красиво улыбаются :)

Я заворожена Стасом. Его стеклянным куполом, отрезающим от реальности. Его тотальнейшим синдромом самозванца. Я восхищена заботливым Даней.

Я бы хотела другого развития отношений между ними. Но даже их скромное держание за руки - уже благословение для меня.

Меня абсолютно уничтожили главы, где мама била Даню после экзамена по французскому. Где Даня вспоминал свой побег из дома. Где Даня откачивал сестру после передоза. Где Стас с восторгом сумасшедшего рассматривал орду своих розовых распотрошенных зайцев и все, о чем думал, что он не один. Радовался, что какой-то ебанутый маньяк к нему привязался, следил, _обращал_внимание_

В этот раз мои мысли не настолько структурированы, как в отзыве на «дни нашей жизни», но.
1. я хочу, чтобы «дилемма» стала популярнее. Она заслуживает.
2. сюжет тут хорош, интрига выдерживается, интерес подогревается. Это потрясающе. Это хороший показатель.

Оно в действительности выворачивает на изнанку. Это так больно. Так тягуче. Так давяще. Медленно раздрабливающе.
Страшно. Жутко страшно. То, как дети задерживают дыхание, когда родители возвращаются домой. Как у них встаёт ком в горле при разговорах с родителями.

И всё таки. Мораль. Что жить надо. Пусть без причины. Пусть без смысла. Что-то можно сделать. Даже из безвыходных ситуаций выход рано или поздно показывается. Я принимаю такую мораль. Я сама недавно к ней пришла, так что готова соглашаться с авторкой.

Оценка: 9/10. потому что я хотела, чтобы Стас и Даня были не просто «друзья… черт, снова я нас так называл. мы же толком не общаемся». Черт. Как же хорошо.

Полностью поддерживаю ваше мнение!
История действительно заслуживает внимания. Она затрагивает многие проблемы,которые присутствуют во многих семьях..(