20 августа 2022 г. 02:57

4 Спойлер

Могу сказать, что книга мне понравилась, Я провела с ней два дня, практически от неё не отрываясь. Но не смотря на лёгкость чтения и то, что произведение понравилось, могу сказать что минусы были.
Сюжет книги не удивит, там нет невероятной детективной линии, но то что он не интересный не могу сказать. Кажется, что раз детективная линия не может впечатлить, то психологическая часть книги в порядке. Да, многое моменты (на мой взгляд) хорошо прописанны, но есть некоторые вещи, кажущиеся недораскрытыми.
Конец истории скомканный, его запихнули в последнюю главу на три страницы. Часть последней главы (посвященная тому, чем закончилась история для Стаса) кажется притянутой за уши.
Возможно есть ещё какие-то минусы, но я выделила только те, которые были глобальны для меня. Я возможно не сильно…

24 августа 2022 г. 23:59

1 Книга не понравилась.

Книга не понравилась ни сюжетом, ни героями. Очень много сюжетных дыр и такое ощущение что книга будто написана наспех. С трудом дочитала, так как очень скучно и нудно. Не советую.

6 июня 2022 г. 02:31

Что ж, эта книга понравилась мне чуточку больше чем «Мир внизу» и «Монстр». Возможно, мне показалось, т.к. те книги читала давно, но слог авторки изменился, местами ловила себя на мысли, что читаю книгу Ольги Птицевой. И да, было неожиданно получить реализм, после фантастики. Этот жанр не вязался у меня с творчеством Двойных. Сама история вышла немного депресивной, мрачной, но увлекательной. Мне было жалко почти всех героев, от главных до второстепенных, но сильнее всего четверых. Выжившего, но придавленого бременем чего-то выдающегося. Сломанных желанием матери слепить вундеркинда. Запертую в красивом теле. Было интересно читать взаимодействия Стаса и Дани, того, кого всегда спасают и того, кто не может не спасти. Но больше всего меня зацепили зайцы. Розовые изувеченные зайцы. Хоть я и…

15 сентября 2022 г. 00:57

4 … и жалел, что не умеет просто исчезать

начну с описания обложки, которая очень притягивает взгляд своими яркими иллюстрациями (что важно !!)и просто доставляет эстетическое удовольствие .

а далее выскажусь по поводу содержания.сюжет закручивается относительно двух главных героев - Стаса и Дани, у которых была не самая сладкая жизнь.для моего понимания слог был очень приятный и несложный, но какие же важные проблемы он поднимал: детское насилие,синдром спасателя, гиперопека,проекция психологических травм родителей на собственных детях и многое другое.

«не получив достаточно любви, ты нуждаешься в ней с отчаянием утопающего.»

параллельно с поиском себя развивается  детективная линия, на первый взгляд очень манящая, но к сожалению с сюжетными дырами и непонятными людьми, оказавшимися причастными ко всем бедам.

в конце было приятно…

26 июля 2022 г. 01:46

17/07/22 я прочтла книгу «Дилемма выжившего» которая мне просто до безумия понравилась, лёгкий язык автора, сама задумка, прекрасное повествования, в книге всего 300 страниц которые я прочитала буквально меньше чем за два дня, но которые прям заставляли душу трогаться и нить как та несчастная скрипка в сюжете этой книги с которой связана огромная боль второго главного персонажа в детстве. Эта книга однозначно вошла в тройку любимых. Финал открытый и что кстати очень уместно, хотя я бы хотела б узнать что дальше и почему же те двое главных персонажа не могли бы общаться и дальше, хотя после случившегося возможно ответ был бы очевиден. В середине книги у меня иногда возникал триггер на слово зайец/зайка в реальности, но после прочтения будто облегчение стало, что всё хорошо закончилось и…

22 июля 2022 г. 00:00

4 «Не получив достаточно любви, ты нуждаешься в ней с отчаянием утопающего. И неизбежно путаешь ее с другими вещами»

Поставила бы оценку 4,5/5 если бы можно было. Книга мне понравилась. Сюжет довольно интересный и до конца сохраняется интрига. Очень понравилось как автор прописал финальную главу и исключил все вопросы читателей. Начала читать и спустя пол книги забросила. Через месяц решила прочитать заново и не пожалела. Окунулась в атмосферу и словила эйфорию. Мне понравилась задумка с зайцами, более менее понравилась любовная линия хоть она тут и занимает самую маленькую часть и кратко описана.Так же взаимоотношения с родителями прописаны прекрасно. Затрагивается много актуальных тем.Единственный минус сюжет растянут.(не советую растягивать книгу на неделю и больше, можно пропустить атмосферу).

25 июля 2022 г. 02:06

4 История о мальчике, который выжил, но жить не научился и мальчике, которому с рождения твердили, что он гений, — а он вырос и понял, что все это время был обычным.

Начало книги мне показалось очень увлекательным, читалось быстро и легко, достаточно красивый язык автора без каких-либо усложнений и литературных приёмов.

Эта история о сломанных поколениях, о том как важно видеть в ребёнке отдельного человека, а не игрушку, с которой можно играть в собственные нереализованные мечты. История о преломления психики, когда хорошее кажется плохим и наоборот. О синдроме спасателя и синдроме жертвы, и том, что с этим знанием делать.

В этой истории однозначно не стоит ожидать хорошей и интригующей детективной линии..., да сюжетная загадка тут есть, но её разгадка скорее всего вас не удивит и даже многих может разочаровать! Автор не ставит на ней особый акцент, а скорее через те или иные события пытается рассказать о судьбах персонажей, а так же поднять и…

15 июля 2022 г. 20:12

0.5 Никак.

Купила эту книгу только потому, что издательство Попкорн очень люблю. И да, это одна из немногих книг в моей библиотеке, на которую я больше не обращу своего внимания. Никому не посоветую и уберу куда нибудь в угол. Не скажу, что это отвратительно. Скорее это вообще никак. Очень долго начинала ее читать, потому что было просто не интересно.

23 июля 2022 г. 10:40

«Там, где есть жертва, в конце концов объявляется и спасатель».

Кристина Двойных «Дилемма выжившего»

Ещё одна книга-разочарование. Сама идея интересная, но исполнение подкачало.

Даня и Стас студенты.

Стас, мальчик, который выжил. Страдает от депрессии, потому что несколько лет назад врач сказал, что раз Стас выжил, значит должен заслужить свою жизнь поступками и это на него давит. Даня — ребёнок-вундеркинд, который сломался под давлением ожиданий матери.

Казалось бы, ничего общего у парней нет. Но Стасу кто-то подбрасывает розовых плюшевых зайцев с записками, подталкивающими его к самоубийству и Даня не может остаться в стороне.

Начало интересное, не затянутое. Все «прелести» жизни главных героев раскрываются сразу. Дане и Стасу остаётся только посочувствовать. Но на этом все и…

7 августа 2022 г. 16:07

5 «…Герои «Дилеммы» показывают, каково быть другими: когда тебя ранили, но не убили, когда ты страдаешь, но не сдаешься и отказываешься сдаваться окружающей тебя тьме.»

На эту книгу достаточно много спорных отзывов. Поэтому с одной стороны, я немного её сторонилась. Но всё-таки безумно рада что решила её начать!

История рассказывает нам о двух, с одной стороны, совершенно разных парнях, но с другой стороны, с такими похожими жизненными путями и проблемами.

Даня и Стас — студенты физико–математического факультета. Даня справляется со своей агрессией, влезая в конфликты и примиряя роль спасателя, пока ситуация дома накаляется. Стас, живущий в добровольной изоляции от общества, сталкивается с проблемой посерьезнее: кто-то начинает присылать ему изуродованных плюшевых зайцев с записками, подталкивающими к самоубийству…

Очень интригующая и нестандартная задумка.

Книга мне очень понравилась! Она вроде простая, но в то же время такая жизненная, поучительная и…