4,5

Kun Agnes näkee hautakiven oudon tekstin, arvoitus ei jätä häntä rauhaan. Kiehtova mysteeri ratkeaa pala palalta ja kietoutuu yllättävällä tavalla Agnesin omaan elämään.

Kaikki alkaa sinä päivänä, kun Agnes avaa hautausmaan portin. Hän on juuri muuttanut tylsääkin tylsempään Harmalan kylään ja jättänyt taakseen pääkaupungin ja vanhat kaverit. Outo tapahtumasarja nappaa kuitenkin Agnesin mukaansa ja hänen elämänsä muuttuu jännittävämmäksi kuin koskaan. Hautakiven teksti nostaa Agnesin karvat pystyyn, ja pian hän alkaa nähdä unia vanhanaikaisesti pukeutuneesta tytöstä, joka kätkee puutarhaan avaimen. Kun sama puutarha oikeasti löytyy…
Цикл: Агнес, книга №1

30 августа 2022 г. 17:52

3.5 Сны о чём-то большем

Интересная детская книжечка, светло-мрачная, если можно так сказать. Сюжет завязывается в самом грустном местечке городского кладбища - среди могил детей. На одном из надгробий - имя главной героини (редкое для современной Финляндии) и короткая дата, ребёнок умер при рождении. Клубочек начинает разматываться, на нитку будут нанизаны мистические сны, загадочные шкатулки, эффектные совпадения и заброшенные усадьбы.

Звучит многообещающе, но это совсем не эпичное произведение; без богатых описаний и накручивания атмосферы. Уровень текста идеален для 10-летних детей и чтения на иностранном языке ;) Занятно, действие быстро развивается, нет жестокости. Но есть моменты, которые могут заставить задуматься. Книга-маркер, что зацепит юного читателя?

Например, тема смерти. Агнес гуляет по…

Форма: повесть

Оригинальное название: Agnes ja unien avain

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Язык: Финский

30 августа 2022 г. 17:52

3.5 Сны о чём-то большем

Например, тема смерти. Агнес гуляет по…

ProstoYa74

16 января 2022 г. 22:28

4.5 Когда будущее находит прошлое

После развода родителей Агнес с мамой переезжает в маленький городок. Здесь у нее появляется новый друг по прозвищу Булка, вместе с которым они разгадывают тайну одного надгробия. Прелесть маленьких городков показана замечательно: краеведческий музей,в котором проводится мероприятия для всех жителей, библиотека с книгами о крае (и, несмотря на наличие телефонов, дети в нее ходят). И как здорово, когда все находится рядом. Жителям мегаполиса остается только завидовать. В книге мимоходом затрагивается много проблем. Булка - сирота. Агнес не хочет общаться со своим папой за то, что он их бросил. Обо всем этом говорится очень деликатно. Книга детская, но я бы поставила ей ценз 12+, хотя бы потому, что детям помладше, на мой взгляд, не все проблемы понятны. Например, ситуация, в котором Агнес…