30 августа 2022 г. 17:52

3.5 Сны о чём-то большем

Интересная детская книжечка, светло-мрачная, если можно так сказать. Сюжет завязывается в самом грустном местечке городского кладбища - среди могил детей. На одном из надгробий - имя главной героини (редкое для современной Финляндии) и короткая дата, ребёнок умер при рождении. Клубочек начинает разматываться, на нитку будут нанизаны мистические сны, загадочные шкатулки, эффектные совпадения и заброшенные усадьбы.

Звучит многообещающе, но это совсем не эпичное произведение; без богатых описаний и накручивания атмосферы. Уровень текста идеален для 10-летних детей и чтения на иностранном языке ;) Занятно, действие быстро развивается, нет жестокости. Но есть моменты, которые могут заставить задуматься. Книга-маркер, что зацепит юного читателя?

Например, тема смерти. Агнес гуляет по кладбищу, сообщая, что её привлекают "гробики, склепики и саркофагики" - её интерес к месту последнего успокоения является отправной точкой сюжета. У её нового друга, Пишкота, умерла мама - есть эпизод, где он ненавязчиво рассказывает, как переживает это горе; и как важно разговаривать с близкими, если они еще живы. Другая Агнес не могла умереть, пока не сбудется её мечта (точнее пока она не обретет прощение за вину, которая и не ёё вина вовсе, но это уже для взрослых размышления, ну их). С трогательной нежностью показан её уход, много человеческого тепла и лёгкий мистический флёр.

Ярко видна тема "новеньких" и жизни "по понятиям" в детском обществе. Агнес повезло, что они с матерью переехали на новое место через год после того, как туда же приехали Пишкот с отцом. Пишкот целый год вливался в коллектив один и заметно, что ему это далось тяжело, несмотря на остроумие и добрый нрав. В общем-то и не совсем далось. "Друзья" подчёркнуто его троллят. Несколько удивило поведение Агнес)) Столичная девочка приехала в провинцию и привезла с собой какие-то бандитские реакции и клички. То ли бесстрашная, то ли бессмертная ;) В целом она транслирует правильное, конечно, поведение - "пусть лучше мир прогнётся под нас", но носы им с Пишкотом в школе пару раз расквасят, мне кажется.

Также можно отметить тему разводов родителей и появление у папы "личного психолога из Венгрии". Агнес закрылась от отца. Благодаря Пишкоту, возможно, она сможет наладить с ним правильные отношения. Всё ведь относительно, всё можно исправить. В книге показаны три варианта "оставленных" детей. Смерть мамы, новая любовь папы и длинный путь старой Агнес к своему ребёнку. К любой ситуации можно подобрать ключик, пока человек жив.