oxnaxy

Космическая душнила

22 февраля 2024 г. 11:40

2.5 Спойлер

Я прочла эту книгу за день, а ощущение до сих пор как от сна, в котором вроде бы ничего страшного не случилось, но неприятно вспоминать. Само чтение тоже было неровным – от восторгов, до скуки и желания заснуть прямо в метро, стоя. Так что здесь?

По сути, сожаление об упущенных годах, которые многими называются чуть ли цветом жизни, об упущенном времени, о неволе и даже отсутствии желания вырваться. Вот этот самый каркас, эта основа истории мне очень нравится – хочется исследовать, понять, поймать что-то такое за хвост, примерить на себя и в ужасе отбросить. Но это всё красиво только до и после чтения, в процессе же тебе также больно и скучно, как и рассказчице. Сначала гуляешь по саду, радуешься празднику жизни, но после тебя запирают и ничего, кроме рассказов, обрывочных мыслей не…

Shagane

18 июня 2023 г. 23:57

Из аннотации мы узнаем: "Иосиф Бродский писал об этом романе: "Читаешь четыре часа, а вспоминаешь всю жизнь". Забавно, что я совершенно не согласна с его словами. На книгу наткнулась недавно, и помню, что читала, но о чем она, что за сюжет и герои: просто ноль воспоминаний. Перечитала. Повесть небольшая, читается легко. Какие там четыре часа, за два прочтете. Но вот почему не запоминается: сюжета по сути никакого нет. Не знаю, писала ли автор, используя свои детские воспоминания (возможно), но это действительно больше похоже на попытку зафиксировать на бумаге прошлое, которое в настоящем часто кажется нам прекрасным. Итак, сюжета нет, но есть атмосфера. Пятидесятые годы. Пансион для девочек, куда богатые родители отсылают своих не самых любимых (как я подозреваю) детей под предлогом…

17 января 2023 г. 16:58

3.5 Монолог, обнажающий одиночество

Маленький роман Флер Йегги был прочитан быстро, но не оставил того послевкусия, о котором писал Иосиф Бродский: «Читаешь четыре часа, а вспоминаешь всю жизнь».

Пожалуй, единственная нота, преобладающая краска, которыми пронизаны все образы, - это непреодолимое всепоглощающее одиночество.

Монолог воспитанницы пансиона в кантоне Аппенцелль посвящен описанию бесхитростных однообразных будней.

Строгие правила, ученицы из разных уголков света, пожелания к содержанию и прививаемым нормам, переданные от матери, которая находится очень далеко, очень редкие письма и те немногие минуты радости, которые дарит дружба с выбранной девочкой.

Отношения между воспитанницами в силу замкнутости круга общения - с лёгким налетом эротизма, любовь-дружба, как они это называют.

Сами девочки рано становятся похожими…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

20 сентября 2022 г. 14:18

Книжка-малютка, буквально на вечер. Почему-то мне хорошо запомнились слова из одной некогда прочитанной рецки, что чего же, мол, и ждать от книги, где гг считает своим долгом в первую очередь сообщить, что рядом с пансионом а) могила Роберта Вальзера, писателя, неизвестного даже их учительнице литературы, и б) психбольница. Поэтому книжка бралась со знатной долей скепсиса, однако оказалось, что данные факты задают (если они вообще играют какую-то роль) совсем иную тональность.

В книге отлично выражено то, что есть у меня, и что я считаю не совсем нормальным – умение видеть красивое в негативе, наслаждаться несчастьем. А описывающих эту человеческую черту книг я ещё не встречал. Само собой, мне понравилось.

По факту же книга о нащупывании подростком способов социальных взаимодействий. О…

GG01

25 июля 2022 г. 09:42

Очень скучная история девочки из пансиона. Она лишь вскользь упоминает своих родителей, мать живущую в Бразилии и дающую оттуда указания и отца, живущего почему-то в гостинице. Ласки она не получает и перебирается из одного пансиона в другой. В истории она описывает свою жизнь и других девушек. Никаких событий и потрясений у них не происходит. Финал, её приезд спустя 20 лет к пансиону, где уже вместо него открыли больницу для слепых. Рассказ мне не понравился, хоть я и нашла его в подборке маленькие и интересные, оправдал он только статус маленького рассказа.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 июня 2021 г. 20:32

Книжечка совершенно маленькая, но дает обширный срез из жизни героини. Она из обеспеченной семьи, но родители в разводе. Её никто не спрашивает, что она хочет, просто отправляют из одного пансиона в другой. Одиночество, замкнутость, лицемерие, зависть, лже-дружба - через это всё придется пройти юной героине, чтобы обрести себя. Символично название. В юности школьные годы кажутся на самом деле несчастливыми, но есть рассматривать это время ретроспективно, то оно получается самым (или почти самым) счастливым временем в жизни.

читала в рамках игры От А до Я

4 августа 2021 г. 23:04

Главная героиня, которая является единственным репортёром и имени которой мы никогда не узнаем, живёт в пансионе или, вернее, скитается по пансионам с восьми лет. Читая отзывы, я решила, что многим могло не понравиться по двум причинам. Первая: эта книга не имеет сюжета. Это такие «заметки на полях», размышления, закадровый голос. В итоге в конце ты остаёшься с тем, что, по сути, ничего и не знаешь в достаточной степени. Вторая: нет ничего общего, что может роднить с героиней. Мне повезло, я люблю наблюдения, я люблю бессюжетность и героиня чем-то напоминала мне меня в детстве.

О чём эта книга: о любви? о дружбе? об одиночестве? об обретении своего голоса? о поиске? В аннотации сказано, что девочка, учащаяся в частной школе воспринимает жизнь, как трагедию, но с появлением новой ученицы…

Olga_June

26 февраля 2021 г. 08:37

Когда мой муж прочитал в аннотации, что это «самый нашумевший роман современной швейцарской писательницы Флер Йегги», он сразу же зарылся в книгу в поисках того, что помогло ему стать самым нашумевшим, но ничего «предосудительного» не нашел. Когда я прочитала в аннотации, что «это история девочки из состоятельной семьи, которая учится в частной школе и замкнутую жизнь, без привычной раньше пестроты и веселья, воспринимает как трагедию», я решила, что эта книга что-то вроде «Монахиня» Дени Дидро на современный лад. Не дайте аннотации ввести вас в заблуждение – не обращайте на нее внимания совсем!

Чтения здесь на три часа, а недоумения намного дольше. В общем, роман представляет собой довольно отрывочные воспоминания девочки, которая с восьми до восемнадцати лет была вынуждена жить в…

AnnaSnow

2 марта 2020 г. 11:47

3 Полное недоумение

Даже характеристика от такого видного деятеля в литературе, как Бродский, даже несколько литературных премий не смогли мне показать и объяснить, что в этой книге такого необычного, шокирующего, заставляющего ее выделять среди череды подобных небольших романчиков, если не учитывать странную фамилию автора.

Слог прост, сюжет тривиален и прямолинеен, краткость книги не дает нормально показать и раскрыть основных персонажей, лучше выразить некий философский посыл, который был заложен изначально.

В книге речь идет о пансионе в Швейцарии, где учатся девочки из богатых семей. Словно в коконе они находятся за высокими стенами сего учреждения, они отрезаны от всего мира, глобальные проблемы их не беспокоят - вне стен пансиона заканчивается Вторая Мировая Война, большая часть Европы лежит в…