oxnaxy

Космическая душнила

22 февраля 2024 г. 11:40

2.5 Спойлер

Я прочла эту книгу за день, а ощущение до сих пор как от сна, в котором вроде бы ничего страшного не случилось, но неприятно вспоминать. Само чтение тоже было неровным – от восторгов, до скуки и желания заснуть прямо в метро, стоя. Так что здесь?

По сути, сожаление об упущенных годах, которые многими называются чуть ли цветом жизни, об упущенном времени, о неволе и даже отсутствии желания вырваться. Вот этот самый каркас, эта основа истории мне очень нравится – хочется исследовать, понять, поймать что-то такое за хвост, примерить на себя и в ужасе отбросить. Но это всё красиво только до и после чтения, в процессе же тебе также больно и скучно, как и рассказчице. Сначала гуляешь по саду, радуешься празднику жизни, но после тебя запирают и ничего, кроме рассказов, обрывочных мыслей не остается – просто сиди и слушай, жди возможной свободы. Или не жди. Собственно, всем плевать, и тебе тоже.

И я прекрасно понимаю возможное очарование этой истории – такое сладкое, что аж тошнит. Но не очаровываюсь, хотя безумно люблю книги, которые дарят максимальный дискомфорт, лишают покоя. Здесь же как будто что-то «недо». И это «недо» меня не пускает.