4 августа 2021 г. 23:04

Главная героиня, которая является единственным репортёром и имени которой мы никогда не узнаем, живёт в пансионе или, вернее, скитается по пансионам с восьми лет. Читая отзывы, я решила, что многим могло не понравиться по двум причинам. Первая: эта книга не имеет сюжета. Это такие «заметки на полях», размышления, закадровый голос. В итоге в конце ты остаёшься с тем, что, по сути, ничего и не знаешь в достаточной степени. Вторая: нет ничего общего, что может роднить с героиней. Мне повезло, я люблю наблюдения, я люблю бессюжетность и героиня чем-то напоминала мне меня в детстве.

О чём эта книга: о любви? о дружбе? об одиночестве? об обретении своего голоса? о поиске? В аннотации сказано, что девочка, учащаяся в частной школе воспринимает жизнь, как трагедию, но с появлением новой ученицы всё меняется. Я не думаю, что это так. Для меня эта книга была об одиночестве. И, как мне показалось, об одиночестве каждого персонажа. Такое чувство, будто автор всех сделал такими пустыми колбочками, ищущими, чем бы им наполниться.

Девочка и потом уже девушка, от лица которой мы читаем, не любит, как мне кажется, свою Фредерику, да и не сказала бы я, что так уж сильно меняется её жизнь. Ей хочется её присвоить и сделаться такой же, как она, потому что она ею восхищается. Ведь героиня многое додумывает. Это ясно по тому, как мы читаем всё дальше и дальше, понимая, что некоторые вещи, которые та принимала за одно, оказались чем-то другим. Создаётся стойкое впечатление, что сама себе героиня не интересна. И её мир состоит из чувства обиды, злости и зависти. Обиды на тех, кто избавился от неё. Это не прописано автором, но мне показалось, что эта девочка просто закуклилась в самой себе, существуя, но не проживая, чтобы пройти этот этап взросления и выйти в свободный взрослый мир. А пока она тут и не может жаловаться, ведь за её нахождения в подобном месте платят, она не на улице, но она и не счастлива. Злость, направленная на всех обитателей пансионата. Как бы в отместку за то, что она находится в этой счастливой сытой тюрьме. И зависть к Фредерике - девочке, которую она выделила. На которую ей хотелось быть похожей. Я не думаю, что это можно охарактеризовать любовью или дружбой. По крайней мере со стороны нашей героини. Ведь Фредерика не нуждалась ни в чём, она была само совершенство, поэтому она не могла ей ничего дать, ничего подарить от самой себя, быть ей равной. Она не могла до неё дотянуться, но не потому что Фредерика сама смотрела на всех свысока. Просто она - главная героиня - сама себя не ценила. Она не могла найти в себе ничего интересного и даже тех, кто тянулся к ней, она от себя отгоняла. Думаю, это затем, чтобы не было больно. Лучше она сама их отгонит, чем они её.

Часто в тексте упоминается это «мы», связанное не с Фредерикой и ею, а вместе с ней и остальными девушками и это говорит о том, что она была немного социальной, а не совсем уж белой вороной. Думаю, что это ощущение, будто она сама по себе и всегда одна, возникает у читателя, потому что она действительно внутри себя одинока. Поэтому эта маленькая книжечка для меня была про одиночество. Про проживание этой пустоты и погони за призраком, за иллюзией, способной заполнить тебя, заставить захотеть жить. Даже жаль, что это небольшое произведение и читается за пару часов, хотелось бы растянуть. Охотно бы многим посоветовала.