3,4

The first new and complete English translation of Agrippa’s classic masterwork in more than 350 years

• Three hardcover volumes in slipcase

• Corrects the many mistranslations, copyist…
Издательство: Inner Traditions

7 апреля 2020 г. 19:55

1 Мракобесие беспросветное

Книга сразу огорошила тем, как много собрано в ней суеверия и грубой мистики. И никаких даже попыток, как в той же алхимии, понять что-либо иносказательно, аллегорически. Казалось бы, возрождение, люди уже умеют тонко и глубоко мыслить (Пико делла Мирандола, например), а Агриппа берет по верхам и с серьезным видом создает полное собрание современной и древней чуши! Полбалла добавляю именно за эту энциклопедичность. По этой же теме интересней книга Папюса (хотя, возможно, так кажется, потому что её я читала в детстве). Когда читаешь Агриппу, становится стыдно за мыслителей эпохи возрождения, ведь я точно знаю, что они были способны на большее.

ISBN: 9781644114162

7 апреля 2020 г. 19:55

1 Мракобесие беспросветное

daria_orl

1 сентября 2016 г. 22:15

Не думаю, что вспомню данную книгу с ее содержанием даже через месяц. Почему-то увидев название, предвкушала что-то устрашающее, ужасающее, какие-то сказания о демонах, призраках, потустороннем мире и прочее, но увы и ах, книга больше похожа на справочник о чудодейственных свойствах различных растений, чуть-чуть о гороскопах и знаках зодиака, и очень много о звездах, планетах, об их влиянии и нашей связи с ними. Такая, в общем-то, скучноватая астрономия-астрология получилась. Совсем не то, что я ожидала от самого известного оккультиста в мире, но все же познавательно.