17 февраля 2024 г. 19:47

Старый мир забыт, магия давно исчезла и только Хранители еще могут использовать реликвии что бы сдерживать наступающую тьму. Ведь их Чертог - последний оплот, звезда надежды и Последнее Пламя в грядущей войне.

Уилл помнит последнее слово, сказанное ему матерью:

«Беги!»

И он бежит. Скитается и скрывается, пока однажды за ним не приходят люди с клеймом «С» на запястье.

Вайолет мечтает продолжить дело отца и наравне с братом служить лорду Креншоу.

Киприан стремится стать самым молодым Хранителем давшим обет и получить силу.

А между тем Саймон пытается возродить Тёмного Короля и погрузить мир в хаос и тьму.

Казалось бы выбор очевиден на чью сторону должны встать герои, но что если многое от них скрыли, а что-то так и кануло в бездне старого мира?

Невероятное темное фентези в сеттинге Лондона 1821…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

30 сентября 2023 г. 05:13

Фэнтези с классическим сюжетом о борьбе  добра и зла. Воины света в белых пальто и воины тьмы в стильных прикидах. Все как мы любим )

По ходу действия вскрываются некоторые неприятные факты о том, что добро не такое уж чистое и непорочное, в то время как зло на поверку еще более зляцкое, чем казалось изначально.

Главный герой начинает свой путь в одиночестве, но постепенно обрастает врагами, друзьями и союзниками. Мои любимые персонажи - Джеймс, хотя его и мало, и Вайолет.

Есть легкие вайбы "Темных оттенков магии" Шваб, - но эта книга в разы слабее. Один самый вялый и ничтожный персонаж Шваб стоит десятка героев Пакат из этой книги. Если персонажи Шваб личности, то персонажи Пакат - функции.

В общем, это не плохая книга для отдыха, но гоняться за продолжением я не намерена. Если когда-нибудь…

12 декабря 2023 г. 17:46

Мне кажется читала я эту книгу долго, и какими-то моментами мне было дико нудно. Звучит не очень. Но книга мне понравилась, описанием, сюжетом. Я снимаю все балы именно за эту нудность, как будто слишком сильно растянули слог, он где-то потерялся, потом опять вернулся. В общем качели книжного слова. А так книга достойная и я бы прочитала продолжение. Атмосфера книги безумная. Я даже хочу сказать и про оформление книги, хотя обычно такого не делаю. Прекрасное оформление, обложка. Страницы до ужаса тонкие и золотые буквы стираются - это уже не красиво. Но меня зацепила книга. Растянутую на два месяца книгу, первую половину я правда читала около двух месяцев, а вторую за пару дней. Поэтому чтобы получить удовольствие от этой книги, нужно очень сильно потерпеть.

29 июля 2023 г. 21:17

4.5 Классно, но чего-то не хватило

Я уже давно положила глаз на эту книгу, но все-таки решила не покупать ее в бумаге, думая, что мне не понравится (хотя жанр фэнтези я очень люблю, но по аннотации показалась, что будет слишком клишированно).
Что ж, в целом, так и казалось, очень многие моменты можно было описать словами «где-то это уже было», но несмотря на это, в электронном формате я прочитала эту книгу за два дня, мне было достаточно увлекательно и интересно. Теперь жду продолжения, и, видимо придется все-таки купить первую часть в бумажном формате!
Если переводить на десятки, книге я бы поставила 9/10. Очень захватывающе, но чего-то не хватило. Наверное, эмоций. Несмотря на то, что было правда интересно читать, я не испытала никаких сильных чувств к героям (ладно, джеймс затащил, в него я влюбилась!!!)
Главный сюжетный…

3 августа 2023 г. 23:10

5 Магическая история с тайнами и взрывным финалом

Мрачноватая история про альтернативный мир, в котором Лондон ещё более опасный и жестокий, чем у Диккенса. Порадовало обильное описание кораблей и их внутреннего устройства: я почему-то с детства люблю всё про море и мореходов. Неожиданные сюжетные повороты оживляют текст. Злодеи по-викториански чопорные и жутко атмосферные стиляги. Погружение в историю медленное, неторопливое: главное, дождаться начала второй половины и всё закрутится. Но я такое люблю, когда не с места в карьер. Финал неожиданный. Понравилось!

24 мая 2023 г. 14:24

4 Тьма и Свет сцепились по-пьяни

Тьма близко. Злые, невероятно отрицательные господа решаются воскресить ещё более отрицательного и ещё более злого господина. И только Уиллу под силу его одолеть (естественно, кому же ещё)

Это, если без спойлеров Несмотря на некоторые проблемы перевода, повторов одного и того же через главу, читается легко. Сюжет обычный, думать не надо много, просто следуешь за героями. Эстетика средневековья гармонично перемещалась с Англией 19 века. Ещё один плюс в копилку: сильная героиня.

С сюжетных поворотов даже я в шоке. Кто кого убил, родил, воспитал, любил — вам придется разбираться, и желательно выписывать имена на листок. Любовная линия Кэтрин и Уилла вообще не тронула, казалось, что она была просто чтобы быть, и вообще хоть как-то привязать бедную девушку к этим событиям. Они оба сухие, как те…

11 апреля 2023 г. 11:25

5 Лучше, чем я ожидала ( возможны незначительные спойлеры)

К этой книге у меня были заниженные ожидания, потому что половину Пленённого принца того же автора я плевалась ядом, но к счастью мои ожидания не оправдались.
   Единственное, что выводило меня в этой книге — это перевод (я надеюсь, что перевод, а не слог автора). За первые 20 страниц словосочетание «каким-то образом» встретилось мне 3 раза. 3 чёртовых раза. И, кто бы что не говорилэто очень много! Больше ничего такого в глаза конечно не бросалось, но и назвать авторский слог или перевод в этой книге красивым не получается. Он обычный.
   Задумка с «рыцарями» и силами зла конечно очень заезжена, но Хранители мне понравились своим устройством, особенно то, что нам позже рассказали про само становление Хранителем. Про Львов мне кажется маловато было сказано, но Вайолет мне нравится…

21 апреля 2023 г. 12:49

4 Тёмное фентези для начинающих

Оффтоп: многие превратно понимают термин "тёмное фентези", причисляя туда все, что содержит несколько жутких тварей, грязь да пару отрубленных конечностей. Но не все то темное фентези, что смердит

У тф куда больше характерных тропов, но из основных - зло УЖЕ победило. Все повествование проходит в угнетающей атмосфере безысходности и тлена. Захотите "твёрдой пищи" - обязательно ознакомьтесь с "Чёрным Отрядом" Глена Кука. А тех, кто только открывает для себя этот жанр, приглашаю ознакомиться "И тьма взойдёт" от К. С. Пакат.

Пакат - современная американская писательница со всеми вытекающими из этого клише: сильные женские персонажи, прекрасные ранимые вьюноши, пансексуальность, абьюзеры и тд. Надо сказать, что читается весь этот венигрет без зубовного скрежета, за что автору спасибо.

Коротко…

Karada

по полуночному чтению

30 декабря 2022 г. 00:39

3 В темноте было легче говорить то, что никогда не скажешь при свете дня.

Это первая работа К. С. Пакат, которая совершенно меня не затронула. При всей моей любви к «Плененному принцу» и «Фехтовальщикам» такое чувство, что они были созданы гораздо позже. А вот «И тьма взойдёт» выглядит как раз, как дебютный роман, хотя в действительности всё совсем наоборот. Что это за странная магия, я объяснить не могу. Но книгу я дочитывала с большим трудом. Словно читала что-то типичнейшее, виденное уже множество раз.

Главный герой Уилл здесь такой канонный избранный. При этом он мне казался каким-то серым и блеклым. Отдельные второстепенные персонажи были намного ярче на его фоне. Самого же Уилла спасли какие-то странные незнакомцы и говорят, как теперь жить. И разумеется, это воспринимается, как должное. Подруга героя Вайолет намного интереснее, хотя я бы сказала, что она…