21 апреля 2023 г. 12:49

4 Тёмное фентези для начинающих

Оффтоп: многие превратно понимают термин "тёмное фентези", причисляя туда все, что содержит несколько жутких тварей, грязь да пару отрубленных конечностей. Но не все то темное фентези, что смердит

У тф куда больше характерных тропов, но из основных - зло УЖЕ победило. Все повествование проходит в угнетающей атмосфере безысходности и тлена. Захотите "твёрдой пищи" - обязательно ознакомьтесь с "Чёрным Отрядом" Глена Кука. А тех, кто только открывает для себя этот жанр, приглашаю ознакомиться "И тьма взойдёт" от К. С. Пакат.

Пакат - современная американская писательница со всеми вытекающими из этого клише: сильные женские персонажи, прекрасные ранимые вьюноши, пансексуальность, абьюзеры и тд. Надо сказать, что читается весь этот венигрет без зубовного скрежета, за что автору спасибо.

Коротко о сюжете: юноша Уилл в силу определенных обстоятельств сталкивается со злым злом, которое планирует освободить ещё более злое зло, дабы захватить мир и чтоб страдал всякий в нем живущий. Конечно же, Уиллу такой расклад вещей не нравится, и он всеми силами старается противостоять превратностям судьбы. Вот только наш главный герой - совсем не воин и никого убивать не хочет. А врагов все больше, они зажимают парня в кольцо и дышат в спину... будем надеяться, что только чтобы убить.

Книга состоит из одних сплошных событий. Тут нету пространных описаний и долгих размышлений. Даже хронологически все происходит очень быстро. Отдельно хочется похвалить сюжетные повороты - моё почтение. Конец книги меня конкретно так удивил.

Из явных минусов я могу выделить определённую наивность сюжета, присущую YA, бедность языка, присущую многим иностранным авторам, и бесконечные повторы одних и тех же тезисов, присущие и YA и иностранным авторам одновременно. Иногда возникало ощущение, что книга издавалась главами в журнале и автору приходилось напоминать о том, что происходило ранее.