10 января 2024 г. 10:34

5 Неожиданно качественно)

поначалу если честно подумала, что это предыстория Кайло Рена, уж очень похож. После того, как прочитала рецензию, решила прочитать, понравилось что неизвестные герои в центре сюжета.
В итоге линия героев и мотивы оказались более прописанными, интригующими и эмоциональными, чем оригинальная история Энакина и Падме! серая мораль дает перчинку и на взаимоотношения и на нравственные выборы.
В общем не ждала почти ничего, получила все и не могла оторваться)

30 августа 2023 г. 20:02

3 “Долго и счастливо” для злодейки?

Смешанные чувства от этой книги. С одной стороны, мне нравится, как автор работает с образом Ассаж Вентресс, достаточно вхарактерно передавая её внутренний конфликт, мотивацию и поведение. С другой стороны… История бывшей ученицы ситха, завязанная на искуплении во имя любовного интереса, здесь настолько клишированная, что портится всё впечатление. Под финал у меня не осталось абсолютно никаких положительных эмоций.

Сама Вентресс здесь потрясающая. Меня не особенно интересовал её персонаж в сериале “Войны клонов”, но я отдаю должное удачному воплощению “сильной и независимой” (и в данном случае это комплимент, а не сарказм) героини. В книге сохранён этот образ, аккуратно дополненный внутренней рефлексией.

Отойдя от ситховских дел и сойдя с пути мести, Ассаж Вентресс успешно пытается занять…

30 марта 2023 г. 10:39

5 Искупление

Ровно относилась к этой книге до прочтения, поскольку персонаж Вентресс в Войнах клонов меня не слишком зацепила, а о Квинлане Восе я и вовсе знала только его имя.
К финалу же этого прекрасного романа оба вошли в список моих любимых героев саги.
Истории любви представителей добра и зла для Звездных войн не редкость, а уж истории любви джедаев, нарушающих Кодекс и подавно))
Но здесь автор показала героев под необычным углом. Перед нами история бывшей пользовательницы темной стороны Силы и падшего джедая. Казалось бы, гремучая смесь, способная породить хаос. Но их любовь, напротив, приводит обоих к искуплению и возвращению к свету.
Автор мастерски умеет вызвать симпатию к персонажам, заставить волноваться за героев. На финале почти пустила слезу.
В книге также присутствует много главных…

16 марта 2023 г. 00:11

5 Любители Войн клонов точно оценят!

Напишу кратко. На мой взгляд, это одно из лучших произведений по ЗВ среди тех, что выходили в последнее время. Книга не разочаровала. Интригующий сюжет, отсылки к войнам клонов, а так же и «серая мораль» лично меня порадовали. И хотя мы заранее знаем, что общая цель бывшего стиха и слегка спятившего джедая (убить Дуку) не увенчается успехов, читать данную книгу всё равно было интересно.

5 ноября 2022 г. 08:01

5 Только двое их

При просмотре "Войн клонов" Асажж Вентресс в какой-то момент стала одним из моих любимых персонажей. Поначалу не представляющая собой ничего особенного, кроме как очередного стильно выглядящего ситха, постепенно героиня раскрывалась все больше, становилась все более человечной, все дальше отходя от образа злодейской злодейки. Поэтому естественно мимо "Ученика тьмы", который обещал продолжение истории Вентресс, я пройти не мог. И, забегая наперед, могу сказать, что книга меня совершенно не разочаровала.

История повествует о мастере-джедае по имени Вос, которому Совет поручает безумное и отчаянное по своей задумке задание - убить графа Дуку, что позволит если не остановить, то как минимум значительно замедлить движение сепаратистов. Для выполнения миссии Восу необходимо втереться в доверие…

19 июля 2022 г. 05:47

3 Сопливая лав стори

Для начала - это подростковая книга. О чём, как обычно, наши издатели не уточняют. Собственно отсуда и большинство проблем книги. И поскольку это адаптации нереализованных серий мультсериала, то и персонажи ведут себя так же дёрганно в движениях и так же скоропалительно и глупо. Но, вот беда, то что хорошо в рамках 20-минутоной серии мультика - абсолютно не хорошо в формате книги, особенно если подано в детско-подростковом ключе, да ещё и с ванильными соплями.

Одно и тоже можно описать по разному. У книги мог быть шанс - если бы её писали как взрослый роман, более глубокий, мрачный. Без всех этих частых закатываний глаз, тупого флирта, быстрых смен эмоций и прочих сопутствующих атрибутов короткого хроно мультсерии.

Первая треть книги вполне неплоха и динамична. Вторая треть - обучение Воса…

6 июня 2022 г. 04:21

Кристи Голден совсем не новичок во вселенной «Звёздных войн», ещё в эпоху старого канона Легенд она участвовала в написании романов и рассказов по этой вселенной, особняком из которых стоит отметить три романа в подсерии «Судьба джедаев». Также, как и некоторых других ветеранов вроде Джеймса Лусено и Тимоти Зана, её вновь пригласили писать книги, но уже в рамках нового Канона, и собственно роман «Ученик тьмы», как раз является примером такого произведения.

Роман завершает сюжетную линию Асажж Вентресс, которая знакома фанатам по мультсериалу «Войны клонов», который начинался ещё в рамках Легенд, но затем вместе с фильмами перешёл в ранг нового Канона, поэтому в какой степени роман «Ученик тьмы» можно отнести к обоим канонам сразу. И как логичное завершение истории одного из самых…

26 мая 2022 г. 13:31

3.5 Фанфик на фикбуке

Чувство, что я читаю фанфик было очень сильным. Особенно по началу. Потом оно поутихло, потому что фанфик всё же хороший.

Итак, давайте начнём с канонов. Я считаю, что в целом они получились хорошо. Я верила, что это те самые хорошо известные мне персонажи. Сомнения возникали только на счёт Ассажж. Но, возможно, только потому, что она попала в нетипичную ситуацию, потому и была такой, какой прежде её не доводилось видеть. Но в целом любовная история вышла неплохой. Хотя лучше бы её с Асокой свели ахахах

Наш ОМП (оригинальный мужской персонаж) тоже получился неплохим. Только вот очень интересно, что стало с ним дальше? К чему был весь этот путь?

Сам сюжет... Не супер-пупер, но в стиле ЗВ. Никаких притензий в целом нет.

Возможно, я просто не фанат мульта «Войны клонов», а потому и книгой не…

9 декабря 2021 г. 12:20

5 Каждый способен на искупление

Раньше я смотрела фильмы вселенной Звёздных Войн, но не сильно фанатела. Это по большей части к Волку. Я же так, знала, кто такой Люк, кто такой Йода, ну и на этом все мои познания по сути и заканчивались.

Знакомство со вселенной в итоге я начала с этой книги и с первых двух эпизодов по ЗВ, так что, мир не сильно ещё изучила, но то, что прочитала, меня впечатлило. Да и герои под стать моим любимчикам.

Начну с начала. Кристи Голден. Автор, четвёртую книгу которой я уже прочитала. Началось всё со Вселенной World Of Warcraft, про Джайну Праудмур, заканчивая книгой “Валериан и город тысячи планет” и книгой про Тралла. Пишет очень недурно, ещё не считая того, что есть книги у неё по StarCraft и по ЗВ. В общем, когда я увидела фамилию автора, не сомневалась, что мне зайдёт.

Мне зашло. Интересно…