30 августа 2023 г. 20:02

3 “Долго и счастливо” для злодейки?

Смешанные чувства от этой книги. С одной стороны, мне нравится, как автор работает с образом Ассаж Вентресс, достаточно вхарактерно передавая её внутренний конфликт, мотивацию и поведение. С другой стороны… История бывшей ученицы ситха, завязанная на искуплении во имя любовного интереса, здесь настолько клишированная, что портится всё впечатление. Под финал у меня не осталось абсолютно никаких положительных эмоций.

Сама Вентресс здесь потрясающая. Меня не особенно интересовал её персонаж в сериале “Войны клонов”, но я отдаю должное удачному воплощению “сильной и независимой” (и в данном случае это комплимент, а не сарказм) героини. В книге сохранён этот образ, аккуратно дополненный внутренней рефлексией.

Отойдя от ситховских дел и сойдя с пути мести, Ассаж Вентресс успешно пытается занять своё место под солнцем в мире охотников за головами. Она уверена в себе и своих возможностях, не оставляя шанса другим наёмникам в гонке за выгодными заказами. Осторожная, недоверчивая и острая на язык она прекрасно осознаёт опасность своего окружения, но в глубине души тоскует по доверию и поддержке.

Единственно, я не понимаю, зачем автор настойчиво напирает на исключительные внешние данные и сексуальность Ассаж, опасно приближая её к грани Мери-Сью. Хищная внешность датомирки всегда была специфической и на любителя, имхо. И в этом была её изюминка!

В общем, жила бы наша Ассаж долго и счастливо на ролях наёмника, если б не встретила Квинлана Воса…

Ооо, этот Квинлан Вос! Персонаж широко известный в узких кругах, обладающий обширной биографией и репутацией джедая с бунтарским духом, периодически заигрывающий с тёмной стороной. Но это всё в комиксах (у него там даже есть жена и сын!). Здесь же Вос - восторженный щенок-девственник, который влюбляется в “плохую” девочку.

И вот мы выходим на тропу странных событий. Во-первых, сам факт устранения Дуку через манипуляции и убийство - это малость… не по-джедайски? Учитывая, насколько Совет закостенел в своих убеждениях, такая радикальность вызывает недоумение.

Во-вторых, романтическая линия между Восом и Ассаж выглядит натянутой в угоду драме. Да, я могу поверить во внезапно вспыхнувшую страсть между этими двумя, но уж никак не в историю Великой Любви (тм). Проблема в том, что Вентресс, чувствуя себя одинокой, была готова потянуться к любому человеку, протянувшему ей руку с достаточной настойчивостью. А целью Воса было изначально расположить к себе Ассаж через флирт и доверительные отношения. Да, это всё хорошие предпосылки для зарождения взаимных чувств, но их мало для обоснования того уровня патетики, которую устраивают герои под финал.

Опять-таки имхо, но я правда не думаю, что для искупления такого персонажа, как Вентресс, нужна именно любовная линия. Ну давайте и Дарт Молу придумаем зазнобу сердца (простите, сердец) для нагнетания.

В-третьих, событий много, но от них внезапно устаёшь. Особенно под финал, когда начинаются метания Воса с переходом на тёмную сторону и обратно.

Книга призвана поставить точку в истории Ассаж, но описываемые события здорово так меняют канон как для Воса, так и для Вентресс, внося ещё больше путаницы в их биографии.

Печальный финал для такой колоритной злодейки, увы.