5 ноября 2022 г. 08:01

5 Только двое их

При просмотре "Войн клонов" Асажж Вентресс в какой-то момент стала одним из моих любимых персонажей. Поначалу не представляющая собой ничего особенного, кроме как очередного стильно выглядящего ситха, постепенно героиня раскрывалась все больше, становилась все более человечной, все дальше отходя от образа злодейской злодейки. Поэтому естественно мимо "Ученика тьмы", который обещал продолжение истории Вентресс, я пройти не мог. И, забегая наперед, могу сказать, что книга меня совершенно не разочаровала.

История повествует о мастере-джедае по имени Вос, которому Совет поручает безумное и отчаянное по своей задумке задание - убить графа Дуку, что позволит если не остановить, то как минимум значительно замедлить движение сепаратистов. Для выполнения миссии Восу необходимо втереться в доверие к бывшей ученице графа, Асажж Вентресс, прикинувшись охотником за головами и постепенно склонив бывшую адептку Темной стороны к сотрудничеству. Здесь и начинается приключение, полное опасностей, интриг и, естественно, любви.

По большей части, несмотря на общий сюжет с конкретной целью, перед которой ставят главного героя, книга в первую очередь концентрируется на взаимоотношениях Воса и Вентресс, через которые раскрывается сама Асажж. Героиня развивается, и одновременно с возникновением чувств к джедаю, Вентресс находит некую точку покоя в своей собственной душе, грубо говоря, наконец позволяя себе стать счастливой. Наблюдать за сюжетной линией Асажж и ее периодической рефлексией мне было интересно.

Падение Воса же и его собственная арка получилась не настолько увлекательной по одной простой причине - слишком уж сильно сюжетная линия здешнего протагониста смахивает на таковую у Энакина. Даже сам персонаж получился похожим по характеру - балагуром, привыкшим нарушать приказы и получающим удовольствие от своей джедайской работы. По этой причине линия Воса мало интересна сама по себе, она по сути служит лишь триггером для раскрытия Вентресс, а также ближайшего окружения джедая.

Если подводить итог, то "Ученик тьмы" будет интересен лишь тем, кто, как и я, хочет узнать больше про Асажж Вентресс. Если ее сюжетная арка вас не особо интересует, то книга ничего другого по сути предложить и не может. Это глобально необязательное ответвление, затрагивающие период "Войн клонов" (уже после резни, устроенной Гривусом на Датомире). Книга легко читается, весьма быстрый темп повествования скучать не дает, химия между героями передается отлично. И естественно не обошлось без эпизодичных появлений множества культовых персонажей, потому что современные "ЗВ" на 50% состоят из фансервиса, хорошо уж это или плохо. В целом к прочтению рекомендую.