19 июля 2022 г. 05:47

3 Сопливая лав стори

Для начала - это подростковая книга. О чём, как обычно, наши издатели не уточняют. Собственно отсуда и большинство проблем книги. И поскольку это адаптации нереализованных серий мультсериала, то и персонажи ведут себя так же дёрганно в движениях и так же скоропалительно и глупо. Но, вот беда, то что хорошо в рамках 20-минутоной серии мультика - абсолютно не хорошо в формате книги, особенно если подано в детско-подростковом ключе, да ещё и с ванильными соплями.

Одно и тоже можно описать по разному. У книги мог быть шанс - если бы её писали как взрослый роман, более глубокий, мрачный. Без всех этих частых закатываний глаз, тупого флирта, быстрых смен эмоций и прочих сопутствующих атрибутов короткого хроно мультсерии.

Первая треть книги вполне неплоха и динамична. Вторая треть - обучение Воса у Ассаж и его житьё-бытьё у Дуку и последующее возвращение в Орден - унылы до нельзя. Плюс проседают по логике, не углубляются и не раскрывают многое, что можно было раскрыть и углубить, да ещё и скачет сюжет очень не равномерно. То затягивая до невозможности, то сразу перепрыгивая чуть не через пару сюжетных голов.

Финал - ну более-менее.

К тому же всю книгу портит эта ненужная и дурацкая любовная линия Воса и Вентрес.
Нужна жесть и тьма - а тут какие-то приторные сопли. Прямо девчачий фанфик уровня девяитлетки. Даже Голден не смогла вытянуть это дерьмо.

И почему в книге нет Секуры - ученицы Воса. Она и сама на Тёмной стороне была одно время. Вот кто должен был помогать Восу с возвращением. Вместо неё в книге какой-то ноунейм друг Воса, чуть ли не падаван. И он нужен только для того чтобы Вос в гневе убил своего друга. Только всем плевать на это - для читателя это ноунейм, который появляется впервые.

А сколько в книге дыр и допущений - Энакин и Дуку заблокированы в одной каюте и дерутся, но читателя переключают на Кеноби и Вентресс, к которым через пару страниц присоединяется Энакин, упавший с потолка через прорезь от светового меча. Вот тут куча вопросов - чем занимался Энакин всё это время, а зная его характер он бы только и делал что бился с графом, но этим даже и не пахнет в описании Энакина после присоединения к Кеноби и Вентресс. Куда делся Дуку? Там одна комната. Почему он не последовал за Энакином? И ещё куча вопрсов только по одной этой сценке.

В финале такой же дурдом - Вос и Дуку завалены в пещере с одним входом. Кеноби и Энакин как-то незаметно проникают в пещеру и ещё какое-то время стоят и слушают исповедь Воса. Рядом же на полу валяется полу дохлый граф. Но его никто не трогает. Тут же прилетает корабль от Сидиуса и забирает Дуку. Как, почему джедаи ничего не сделали??? Вопросы к логике...

Книжка проходная, толку от неё никакого. К тому же портит образы и Воса и Вентресс. И пестрит кучей сюжетно-логических дырищ.

Я уж молчу от том что Совет спокойно решил заказать Дуку :)))