21 октября 2023 г. 19:07

Третья прочитанная мной, книга автора. Не скажу, что шедевр и буду перечитывать, но история понравилась, мне пришлась под настроение. Красивая и грустная история любви. Как и в других своих произведениях автор затрагивает тему войны, но в этом войны мало, это больше любовный роман, сентиментальный и местами грустный. Книга зайдёт не всем, но любителям жанра-советую

23 мая 2023 г. 09:59

5 Трогательная история о любви, прошедшей через всю жизнь

«То, что является уникальным, имеет свою собственную красоту, которая никогда не может быть разрушена; и что это всегда стоит починить, даже если оно разбито; и что переломы и шрамы тоже становятся частью красоты, делая эту вещь еще более замечательной, еще более драгоценной».

Трогательная история о любви и семье, любви прошедшей через всю жизнь, пусть и не такой, о которой мечтала героиня, но оставившей в ее сердце незабываемый след.

Прекрасный далёкий остров, куда отправлялась героиня дарил ей ощущение мира, покоя, помимо этого он подарил ей новую жизнь, друзей и любовь.

События книги чередуются между далёким прошлым и настоящим. Сейчас Элле уже много лет, она в доме престарелых и хочет рассказать историю своей жизни внучке, чтобы та запечатлела ее в записях и передала рукопись своей…

14 января 2023 г. 19:04

4 море воспоминаний

Не самая сильная книга у автора. Это третья, которую прочитала данного автора. Обычно больше про воспоминания, это и притягивало, здесь много современного. Но не плохо)

11 февраля 2023 г. 11:23

Лёгкий сентиментальный роман в духе автора, с двумя временными пластами, прошлого и настоящего. Линия прошлого более мелодраматична. Читается книга легко, не скажу, что это лучший роман у автора (у меня в фаворе другая её книга). На досуге прочитать можно, но в эмоциональном плане, меня эта книга не очень затронула, хотя  начало было более многообещающим, романтики в отношениях гг-ев не хватило.

22 января 2022 г. 18:48

4.5 Прекрасный роман об отношениях, "которые так и не случились".

Книги Фионы Валпи были на моей полке уже давно. Но так получилось, что это первый её роман, с котором я познакомилась. Безусловно, избитый прием настоящее/прошлое, которые тесно сплетаются вместе. Но он связывает два поколения, показывая какая разная может быть любовь и как при этом она объединяет людей. Кендра соглашается помочь своей бабушке написать историю её жизни, и передать написанное своей матери в попытке восстановить разрушенные отношения матери и дочери. Перед нами раскрывается история Эллы, история ее любви временами такая нежная и трепетная, а временами такая болезненная. Прекрасный роман об отношениях, "которые так и не случились". Нет, роман не похож для меня на истории Мойес, Уайт и т.д., он другой. В нем есть свое тепло и своя нежность.

nad1204

9 июля 2021 г. 17:03

Эта первая книга Фионы Валпи, которая понравилась мне безоговорочно. Вроде бы, всё то же самое, всё повторяется. Любовь, война, воспоминания через много лет. Но вот только сейчас я почувствовала щемящую нежность, сложные чувства и трогательную, очень трудную любовь к двум мужчинам. Один был первой любовью — сильной, яркой, разбудивший чувственную и прекрасную женщину. Второй — любовью всей жизни. Крепкой, надежной, способной понять и простить. И спасти в нужную минуту в прямом смысле слова. Они не были идеальны, эти мужчины. Как и сама Элла не была такой. Но они были живыми, настоящими и правильными. Это красивая история. Хотя и очень грустная.

21 сентября 2021 г. 20:24

4 "И пока волны шептались и вздыхали на берегу, она танцевала с ним в море воспоминаний "

Элла стара, и теряет себя.
Пока ещё осталось немного времени, она просит свою внучку, выслушать и записать историю её жизни.

Летом 1939 года, молодая девушка приезжает на маленький французский остров, погостить у подруги своей матери.
Новый, свободный и такой радостный мир открывает ей жизнь на острове. Она строит планы, как закончив учёбу в Шотландии, вернётся во Францию, к своим новым друзьям и к человеку которого полюбила.
Но ничему этому не суждено будет сбыться.

Ну а дальше история, которую не написал только ленивый. Меняются имена и города, но суть остаётся прежней.

Читала, и мне прям так и хотелось кричать - не верю! Шаблон на шаблоне. Складывается впечатление,  что я эту книгу уже читала.
Я не прониклась ни героями, ни их историей.
А может быть дело в том, что я на месте героини сделала…

bozinabooks

5 мая 2021 г. 23:08

Внимание злой отзыв! Есть спойлеры.

Я предупредила.

Зимой я была одержима идеей покупки всех книг Фионы Валпи, красивые обложки и манящие аннотации обещали как минимум пролитые слёзы и разбитые сердца.

Итак, заветная книженция «Море воспоминаний» прочитана и мне так и хочется переименовать ее в «Море разочарований» Очередное литературное разочарование года.

Здесь стандартный приём. Прошлое/будущее. Дряхлый одуванчик Элла, которой уже 94 года из дома престарелых вещает своей внучке историю…

Я ожидала как минимум хорошую драму, но получила абсолютно проходной роман, который купила за конскую цену. Итак, Элле почти 18, на дворе 1939 год, призрак Первой Мировой войны ещё гнетёт Европу, как снова нависает угроза со стороны Германии. В этот страшный период девушка из Эдинбурга едет изучать…

Kassiopeya76

5 марта 2021 г. 21:08

Это уже третий роман прочитанный у автора и в каждой книге современная часть переплетается с событиями, происходящими во время Второй мировой войны. Эта не стала исключением. Но по мне, это самый лучший прочитанный роман Валпи.

Это история - длиною в жизнь. Элла доживает свои последние дни в пансионате для престарелых, куда ее приезжает навестить внучка Кендра, с которой старушка делится своими воспоминаниями. А начинается все с прекрасного французского острова Ре, где Элла влюбляется в брата своей подруги — Кристофа. Светит солнце, дует морской бриз, и жизнь кажется прекрасна. Но уже набегают тяжелые тучи, и приближается война, а Кристоф уходит защищать свою родину. Элла тоже не сидит, сложа руки и как может приближает день победы над фашизмом. На первый взгляд, ее вклад в это дело…