bozinabooks

5 мая 2021 г. 23:08

Внимание злой отзыв! Есть спойлеры.

Я предупредила.

Зимой я была одержима идеей покупки всех книг Фионы Валпи, красивые обложки и манящие аннотации обещали как минимум пролитые слёзы и разбитые сердца.

Итак, заветная книженция «Море воспоминаний» прочитана и мне так и хочется переименовать ее в «Море разочарований» Очередное литературное разочарование года.

Здесь стандартный приём. Прошлое/будущее. Дряхлый одуванчик Элла, которой уже 94 года из дома престарелых вещает своей внучке историю…

Я ожидала как минимум хорошую драму, но получила абсолютно проходной роман, который купила за конскую цену. Итак, Элле почти 18, на дворе 1939 год, призрак Первой Мировой войны ещё гнетёт Европу, как снова нависает угроза со стороны Германии. В этот страшный период девушка из Эдинбурга едет изучать французский на остров Ре, отколотый от Франции в лазурных водах Атлантики. Там она встречает любовь своей жизни Кристофа, но их счастье длилось недолго. Пообещав любить друг друга до самой смерти, детишки разбежались по своим вотчинам.

Тут я приготовила платочки в надежде обрыдаться, но ничего не произошло. Война началась, но автор сделала этот период в максимально кратком содержании (чего стараться, ведь каждая вторая книжка об этом написана), вот в Шотландии обстреляли порт, а во Франции евреев выслали из страны, вот героиня стала механиком и обслуживает ВВС Британии, а тут любовь всей ее жизни ушёл на фронт добровольцем. А потом она получила письмо, что Кристоф погиб, не успев понюхать пороху…

Недолго горевав, наша юная героиня в своей родной Шотландии попадает в элитный отряд разведчиков (внезапно!) который должны тестировать S-Phone (не путать с яблочным гаджетом)

К слову от Шотландии (а в аннотации нам обещали изумрудные луга и озёра) тут только имя Ангус (общее с названием национальной породой коров) итак, стоило этому шотландскому красавцу подвезти Эллу домой, как она чувствами воспылала к новому ухажеру через пару недель после известий о гибели первого.

Абсурдность этой истории не заканчивается! Настало время испытать супер гаджет в полевых условиях во Франции, но беда в том, что единственную связистку укокошили, но дорогая Эллочка вызвалась доставить телефон сама. И сделала это с такой лёгкостью будто в магазин сгоняла за хлебом. А при первой опасности, Ангус как Рембо уложил всех немцев в наличии 2‑х штук (к слову это все немцы упомянутые в книге на территории Франции в 1942 году)

Война в книге закончилась на счастливой свадебной ноте. Ангус и Элла женятся. Вот Элла беременная получает письмо счастья.

Первая любовь Кристоф жив, здоров и шлёт лучи добра новоиспечённым молодожёнам. И вот тут начинается нелепый любовный треугольник!

Чтение превратилось в пытку. Героиня мечется, отвергает мужа и дочь потому что после болезни сына, решила, что ребёнку любовь важнее… и при первой же интрижке Ангуса (мужик руку поцеловал в баре другой женщине) собирается с детьми в охапку и сваливает во Францию к Кристофу…

Дорогие мои книголюбы, дальше начинается кутерьма глупых драм высосанных из пальца. В книге предсказуемые хеппи-энд, с кем не скажу, вдруг решитесь прочитать.

У книги вообще нет никаких плюсов. Это абсолютная беллетристика не достойная внимания. Она не цепляет. Здесь так много слов в пустоту, такую дребедень можно было уместить на тридцати страницах. Но нам же подают эту книгу как очередной шедевр.

Минусов очень много:

тема Второй Мировой войны не раскрыта, хоть и является заглавной, фюрера здесь любезно называют мистер Гитлер

Роман больше напоминает изданный черновик. Главы скупы на события и эмоции. Шаблонные диалоги

карикатурные герои, автор не прописала ни одного героя

слабая любовная линия в которую не веришь, неуместный любовный треугольник

абсолютное отсутствие оригинального сюжета, книга очень шаблонна и вторична.

слабый финал

Вообще не рекомендую к чтению