Kassiopeya76

5 марта 2021 г. 21:08

Это уже третий роман прочитанный у автора и в каждой книге современная часть переплетается с событиями, происходящими во время Второй мировой войны. Эта не стала исключением. Но по мне, это самый лучший прочитанный роман Валпи.

Это история - длиною в жизнь. Элла доживает свои последние дни в пансионате для престарелых, куда ее приезжает навестить внучка Кендра, с которой старушка делится своими воспоминаниями. А начинается все с прекрасного французского острова Ре, где Элла влюбляется в брата своей подруги — Кристофа. Светит солнце, дует морской бриз, и жизнь кажется прекрасна. Но уже набегают тяжелые тучи, и приближается война, а Кристоф уходит защищать свою родину. Элла тоже не сидит, сложа руки и как может приближает день победы над фашизмом. На первый взгляд, ее вклад в это дело может показаться незначительным, но... без одного винтики механизм не будет работать эффективно. Ну а дальше... дальше все как в жизни. Любовь и разочарование, горе и радость, ошибки и недопонимание, обретения и потери, и... выбор. Непростой и сложный, ведь на кону счастье и благополучие детей. Мне, честно говоря, было жаль Эллу. Ей предстоял и правда, непростой выбор, но такова жизнь. Мне были понятны ее чувства и переживания, как и выбор.

Что же, роман и правда стоит читать всем любителям этого жанра, так как, по-моему, он получился очень переживательным, эмоциональным и жизненным. В нем есть любовь, война и человеческие судьбы, а строчки наполнены счастьем и печалью. Концовка хоть и предсказуемая, но не влияет на все впечатление от прочитанного, а наоборот, сглаживает все печальные и грустные нотки, которые нет-нет, да проскальзывают. На протяжении всей истории я переживала за Эллу, улыбалась вместе с ней и горевала тоже. А для меня это очень важно — проживать вместе с героями, верить им и сопереживать. Не каждому автору это удается, но в этой истории все это есть. Читайте и наслаждайте хорошей историей. Оценка 5