MariOsta

25 ноября 2022 г. 12:46

Всегда думала, что семейная сага эт томов на 5 минумум и охватом немение 100 лет. Чтобы от младенца до дряхлого старика, поколений три минимум прожило.

Бенгалскому писателю удалось склонить меня к противоположному мнению.

На 160 страницах текста крупным шрифтом, он рассказал историю трех поколений: истории трех женщин одной семьи. Каждая из них прошла свои испытания. Все они пренадлежат одному дому.

Первая стала вдовой в девять лет и всю жизнь ею и оставалась, непознав больше ни любви и ласки. Она была сильной женщиной и сколотила небольшое состояние. Она так переживала за свои сокровища, что стала призраком.

Вторая вышла замуж за очень богатого, но очень ленивого недалекого мужчину. В трудный час для семьи с помощью подсказок свекрови и своей находчивости сохранила семью, уважительные…

14 декабря 2022 г. 14:56

"Тётушка, которая не умирает" - это, возможно, неплохая идейная основа, но не полноценное произведение. Прочитав аннотацию, я ждала индийского семейного уюта и тепла. Сагу, конечно, не ожидала, как она может уместиться в 100 с копейками страниц? Но небольшой семейной истории, да, хотелось, и в целом здесь это есть. И вот всё бы ничего, но книга мне показалась, напротив, мрачной, болезненной. В ней мало веселого, мало индийского колорита. И несмотря на то, что мне в целом любопытно было прочитать данное крошечное произведение, оно не оставило после себя ничего. Мое субъективное мнение, если б автор расширил историю и тщательнее поработал над всеми линиями, вышло б в разы увлекательнее. А так даже выделить книгу не за что.

3 октября 2022 г. 08:23

0.5

Для меня осталась загадкой основная мысль этой книги. Видимо, ее там просто нет. По сути это- зарисовки из жизни трёх индийских женщин- представительниц разных поколений одной семьи. Даже скорее наброски к зарисовкам. Аннотация гласит: "...очаровательный и весёлый, этот роман не раз заставит вас улыбнуться". Ни разу не улыбнулась! Зря потратила время. Как говорится, ни уму, ни сердцу.

28 октября 2022 г. 19:19

Сказочная история про жизнь женщин трех поколений одной семьи. Даже скорее не история, а кусочки из быта, жизни, связанные с призраком, реальным или выдуманным Латы. Интересным для меня стало как раз описание разных ценностей, взглядов на жизнь этих трех сильных характером женщин. Что для одной было смыслом жизни (и превратило впоследствии в призрака), для другой было грузом, а для третьей - бессмыслицей. Очень атмосферным был кусочек про Бошон, особенно ее прогулка. Личный, но очень яркий эпизод. Читается быстро и нескучно.

6 октября 2022 г. 15:31

4 О жёнах

Добрый день! Пишу отзывы по наитию, импульсивно, поэтому если вдруг обнаружите спойлер, сообщите, пожалуйста, чтобы я могла исправить эту оплошность. Благодарю!

Хотелось бы сказать, что я долго и мучительно выбирала книгу для первого отзыва (такая вся ответственная), но нет – именно о ней сразу подумала.

Ширшенду Мухопадхай /1935г/ - автор бенгальского происхождения.

Тётушка, которая не умирает - впервые издана в 1993 году, в 2018 году вошла в шортлист «Hindu Literary Prize». Перевод перевода, поэтому текст несколько корявый, но читается легко.

Признаюсь, что оценила книгу только со второго раза, при первом прочтении история мне показалась слишком простой, гладкой, ещё и мистика .

По сути, книга о «женщинах, которые замужем» и «женщине, которая нет» - не буду рассказывать, кто есть кто, они…

24 августа 2022 г. 18:43

5 Короткая история на вечер, думаешь о которой еще несколько дней

Любителям "Сто лет одиночества" Г. Маркеса понравится, уверена, так как сама отношусь к их числу. Здесь переплетаются реальные и не совсем моменты бытия, жизнь девушки из Индии с понятным описанием традиций и устоев, её отношения ко всему. Без лишней воды и перегибов, предельно просто и красиво, легко входишь в эту историю, завидуешь мудрым решениям героини. Жаль, что небольшое количество страниц - хотелось бы еще.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

10 июля 2022 г. 17:33

Крошечная по объёму, но вполне себе полноправная семейная сага с весомой долей магического реализма. Повествование здесь попеременно ведётся от лица двух героинь - Сомлаты и Бошон.

Сомлата - девушка из семьи бедняков, выданная за отпрыска некогда богатой, но стремительно разоряющейся семьи аристократов. Ей придётся взять на себя восстановление семейного благосостояния, стараясь при этом не разгневать капризных родственников и остаться правильной бенгальской женой.

Бошон - юная богатая наследница, которая пытается найти себя и понять чего хочет, наивная и трогательная в своих метаниях.

А ещё здесь будет третий персонаж - тётка Пишима, овдовевшая в двенадцать лет, прожившая всю жизнь взаперти, лишённая простых житейских радостей и семейного счастья. Всё, что у неё есть - это шкатулка с…

Markress

13 августа 2022 г. 13:37

4 Индийские женщины

В этой небольшой книге слово берут две женщины: Сомлата и ее дочь Бошон. Главы с их рассказами чередуются. При этом читатель сможет понять, что героини родственницы только в конце предпоследней главы.

Юная бедная девушка Сомлата выходит замуж за тридцатилетнего отпрыска когда-то богатой семьи. Войдя в дом, она вскоре становится свидетельницей смерти пожилой тётушки Пишимы, которая умерла лишь телом, но не духом. Зловредный призрак Пишимы требует от Сомлаты сохранить шкатулку с драгоценностями, на которые покушается ее обедневшие ленивые родственники. Впредь она будет доставать несчастную невестку своими проклятиями, попреками, а иногда и советами. Пишима была глубоко несчастна в личной жизни: овдовев в 12 лет, она так и не познала ни радостей семейной жизни, ни материнства, ни свободы.…

2 октября 2022 г. 09:50

5 Две судьбы и один призрак

- Ну что, вся горишь ярким пламенем? Тогда подбрось им огоньку под задницу. Пусть и они горят.
Небольшая, но очень легкая и интересная книга. 200 страниц пролетели незаметно, настолько я погрузилась в историю одной семьи. Сагой это не назвала бы, но автор очень умело освещает жизни двух женщин: матери и дочери, в какой-то момент сводя их в одной точке. Вообще, повествование в меру динамичное, во многих моментах поверхностное, героини не предаются особой рефлексии, но от этого разница поколений не становится менее заметной, характеры героинь четко очерчены и остаются в заданных рамках до конца. Было очень интересно читать про противостояние Латы и Пишимы. Такие страсти, когда призрак искушал девушку, чтобы та поддалась всяким соблазнам.
Про Бошон и не знаю, что сказать. Очень бросается в…

12 апреля 2022 г. 18:49

Эта книга, несмотря на свой небольшой размер, успевает рассказать читателю о трех поколениях одной семьи и представляет собой перемежающиеся рассказы из жизни матери - Сомлаты, незаметно но уверенно сдвигающей традиционный семейный уклад; и её дочери - Бошон, которая, свободно распоряжается своей жизнью и временем, рассекает на мотороллере, и думает о том, что здорово быть современной девушкой, особенно в сравнении с прежней участью женщин в своей стране. В этой книге есть злокозненный дух несимпатичной тётушки, проклятия, реинкарнация и настоящая безусловная любовь (только для оптимистов)

Я настолько не ценительница национального колорита, что и не заметила его дефицита, о котором упоминают другие рецензии. По мне всего хватает. Очень индийской показалась мне та терпеливая мудрость,…