ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

5 декабря 2021 г. 20:19

3.5 «Зита, Гита и все-все-все»

Не понимаю, зачем я взяла эту книгу в библиотеке. Возможно, все дело в ее объеме (всего-то 156 стр.), а я как раз искала что-то небольшое. Плюс интересное название и завлекательный слоган от Inspiria: «Очень индийская история». В действительности же мне, как это обычно бывает, наврали: да, события развиваются в Индии, но характерного колорита тут нет (ну не считать же за таковой несколько упоминаний сари!), действие вполне могло развиваться в любой другой стране, и ничего бы не изменилось.

Поразителен, конечно, талант ребят из Inspiria: они выбирают посредственные истории (все, что мне попадались от них, ничем особо не запомнились, и эта не исключение), но классно их оформляют. В итоге с книгой приятно физически контактировать, но только начнешь ее читать... «Тетушка, которая не умирает»

17 мая 2022 г. 22:35

Эта история (а точнее - переплетение историй) на любителя и под настроение. Именно сегодня, сейчас мне понравилось. Удивительно не схожая с нашей индийская культура, традиции и быт. И удивительно понятные общечеловеческие переживания и чувства. А как будто даже обыденная - мистическая - составляющая дополнила повествование, подняла на особый уровень принятия этой жизни. Хочется отметить правильно выбранный тон и темп аудио-книги.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 октября 2021 г. 11:53

Небольшая книга, написанная в жанра семейной саги, повествует о женщинах одной семьи, относящихся к разным поколениям, но связанных кровными узами, а также некоторыми общими тайнами и секретами, которые порой крепче любых связей. Пишима, Сомлата и Бошон - три женщины одной семьи, три поколения и три взгляда на происходящее, порой разительно отличающихся друг от друга.

Началом истории служит замужество одной из них и её вхождение в новую семью, где она и знакомится с той самой тётушкой, которая не умирает.... На небольшом объёме автор затрагивает темы взросления, отношения между полами, материнства и старости. В ткань истории отлично вплетены национальные традиции, верования, современное устройство мира и столкновение различных взглядов на происходящее.

Сюжет книги приправлен некоторой…

1 августа 2021 г. 12:45

Если честно, то давненько я не читала индийскую литературу, потому что в последнее время что-то ничего не могло меня там заинтересовать и увлечь, но я не теряла надежды. Слышала я об этом небольшом романе уже давно и многие хвалили и советовали. И знаете, если вам нравится культура Индии, её традиции, то однозначно советую к прочтению.

Это книга о трёх поколениях одной семьи. О Пишме, её племяннице Лате и её дочери Бошон. Родились они в совершенно разное время и это важно понимать. Для тех кто думает что это не имеет особого значения, скажу что как раз имеет и огромное. Пишма родилась во времена договорных отношений и кастовой системы, когда выдавали замуж ещё детей и когда муж умирал, женщина должна была до конца жизни быть вдовой и зависеть от своих родных. А учитывая, что муж у неё…

T Bheag (tbheag)

18 сентября 2021 г. 13:35

Ширшенду Мухопадхай, как всегда, написал лёгкую и жизнеутверждающую историю, причём не просто «очень индийскую», как обещает аннотация, но именно бенгальскую (читай: индуистскую): в основе сюжета лежит в том числе идея реинкарнации. Если в западной традиции возрождённый дух «нелюбимого» персонажа, как правило, продолжает вести себя недолжным образом, то в индуистской традиции душа затем и перерождается, чтобы постичь ранее неизведанное, прожить совершенно новую, непохожую на прежнюю, жизнь, в идеале — лучшую.

Даже если вы не поклонник восточной философии, наверняка оцените идею, что всего в жизни человек может добиться своим трудом, не уповая на богатое наследство (тётушкину шкатулку с золотыми украшениями), — достаточно только приложить немного усилий. Под лежачий камень, как известно…

Жа…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

20 сентября 2021 г. 14:12

3.5 "Если я тебе не совсем безразлична, больше ни о чем меня не спрашивай. Мужчинам необязательно все знать"

Совершенно небольшая книга, жанра семейная сага, повествующая о трех поколениях женщин, живущих в Бенгалии. Пишима, Сомлата и Бошон- три женщины одной семьи, живущие в яркой Индии, которая так стремительно менялась в 20 веке. Каждое новое поколение индийцев было совершенно отлично от предыдущего.

Легкая история, обычной жизни прекрасных женщин, истории детства, подросткового возраста, замужества, материнства. Пишма, самая пожилая представительница рода, родилась еще во время договорных отношений, уже в 7 лет была выдана замуж, а в 12 уже овдовела. Сомлата родилась после отмены кастовой системы, и женщины уже получили право на образование, тем самым они сами могли зарабатывать себе на жизнь. А Бошон уже современная девушка, которая уверена в себе и своих силах.

В книге есть немного…

29 октября 2021 г. 10:30

Магический реализм? Есть самую малость. На нем, собственно, все и построено. Тетушка умирает, но как будто бы не совсем, и вроде бы как-то продолжает существовать, не очень понятно как - то ли в виде призрака, который видит только жена одного из племянников, главная героиня Сомлата, то ли только в виде подсознательного образа в голове молодой женщины. Тетушка, скажу я вам, та еще занозина — совсем не милая и наподдает перцу. Дьявол в юбке. А может, дьявол и есть, только в образе старой склочной женщины. Во всяком случае, хороших советов от нее не дождешься. Сомлата всю жизнь ей противостоит и думает своей головой, за что ей и воздается в итоге.

Надо заметить, судьба у Сомлаты не то чтобы не из легких — в семейку она попала своеобразную, она в ней чужая, пришлая, муж хоть вроде и неплохой,…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

19 июля 2021 г. 09:28

Я мало читаю восточную литературу, но тут мне так продали эту книгу, что я не смогла устоять и взяла ее при первой же возможности. Это наверное самая короткая семейная сага, но при этом при чтении не чувствуется что чего то не хватает. Мы увидели, пусть и быстро, но целых две жизни достаточно подробно, а о Пишиме мы больше узнаем уже после ее смерти. Она приходит призраком к невестке Лате и дает советы по жизне. Но Лата делает все в точности до наоборот и во многом преуспевает благодаря этому. Она пришла в новую семье без денег, а семья мужа потратила последнее на их свадьбу, но Лата не отчаилась, и не воспользовалась подарком Пишимы, который ей не принадлежал по праву. Она вытащила семью из пропасти бедности благодаря своему уму, хотя ей и было не многим больше 20 лет. Но ее слушали в…

Gilara

2 августа 2021 г. 17:57

Это небольшаякнига повествует о судьбе трех женщин — Пишимы, Сомлаты ​и Бошон. Три женщины, три поколения одной семьи, рассказывая о которых автор показывает то как изменилась жизнь в Индии в 20 веке. Эта отчасти мистическая история довольно проста могла бы произойти не только в Индии. И в ней также есть намек на тему реинкарнации. Получилось так что если отбросить всю мистику, то книга получилась банальной и неинтересной. История не цепляет, и наверное причина в ее объеме, слишком мало сказано, да и заканчивается она на самом интересном месте.

sleits

6 апреля 2021 г. 05:56

Маленькая, но удивительная история с элементом магического реализма. В Бенгалии живёт некогда богатое семейство, которое постепенно растратило все свое состояние, и теперь находится на грани бедности, так как мужчины совершенно не приспособлены ни к какому труду. Все ждут, когда помрёт старая одинокая тетка, которая прячет у себя шкатулку с дорогими фамильными украшениями. Но когда Пишима умирает, она является в виде призрака своей невестке и требует, чтобы та спрятала шкатулку. Для Пишимы невыносима сама мысль о том, что ее сокровища могут достаться "стервятникам". Призрак тетки пытается отравить и всячески испортить жизнь своей бывшей семье через невестку, но та оказывается не так проста и пуглива как казалось, и вместо того, чтобы разориться, семья постепенно выныривает из бедности,…