Markress

13 августа 2022 г. 13:37

4 Индийские женщины

В этой небольшой книге слово берут две женщины: Сомлата и ее дочь Бошон. Главы с их рассказами чередуются. При этом читатель сможет понять, что героини родственницы только в конце предпоследней главы.

Юная бедная девушка Сомлата выходит замуж за тридцатилетнего отпрыска когда-то богатой семьи. Войдя в дом, она вскоре становится свидетельницей смерти пожилой тётушки Пишимы, которая умерла лишь телом, но не духом. Зловредный призрак Пишимы требует от Сомлаты сохранить шкатулку с драгоценностями, на которые покушается ее обедневшие ленивые родственники. Впредь она будет доставать несчастную невестку своими проклятиями, попреками, а иногда и советами. Пишима была глубоко несчастна в личной жизни: овдовев в 12 лет, она так и не познала ни радостей семейной жизни, ни материнства, ни свободы. Ее дух, глядя на счастливую и мудрую Сомлату, которая терпеливо, с любовью и уважением преобразила непутевого мужа, излучает зависть, боль и страдания.

Бошон же - девушка нового поколения. Она гораздо более свободна в своем поведении и выборе, чем Пишима, и более горда, чем ее мать Сомлата. Девушка пребывает в уверенности, что ей не нужна любовь, и она никогда не выйдет замуж. Но воспоминания о первой безответной любви терзают ее сердце.

Финал книги оказался для меня неоднозначным. Я могу трактовать его и как счастливый, и как трагичный. Жаль, что автор не дописала более понятный финал для этой истории. Хотя... Может, именно такая трактовка и делает эту книгу чуть более интересной?)

Спойлер и мои варианты финала:

спойлер

Юная Бошон, повстречав после стольких лет неведения свою первую любовь, в смятении попадает на мотороллере в аварию, где получает травмы руки и головы. Она скрывает происшествие от родственников, но ее самочувствие ухудшается, она начинает слышать стоны.

Бошон отвергает предложение дяди рассмотреть кандидатуру жениха. Но позже узнает от подруги, что сватался к ней ее школьный возлюбленный, брат этой подруги, Амшал. Бошон говорит этой приятельнице "по секрету", что у нее проказа и показывает раненую в аварии руку. После, вечером, кто-то поднимается к ней по лестнице и стоны в ее голове прекращаются. Она понимает кто это.

Вот кто это? Есть 2 варианта:

Вариант Первый - Счастливый: это неудавшийся жених, ее безответная когда-то любовь, узнав о ее смертельной болезни, спешит разделить с ней последние дни и утешить ее страдания. А стоны в ее голове - это страдающий дух тетушки Пишимы, которая всю жизнь была одинока и горевала теперь, что одинокой стала и ее внучатая племянница. Поэтому, когда Амшал является к двери, тетушкины стоны прекращаются, предвкушая хэппи-энд.

Вариант Второй - Трагический: шаги у двери - это приближающаяся смерть девушки. Травмы, полученные в результате аварии, оказались смертельными. Стоны в голове Бошон умолкают по причине ее кончины.

Я склонна надеяться, что финал у этой книги счастливый, как и у многих индийских фильмов из детства: к Бошон приходит жених, они объясняются и назначают дату свадьбы. Все) Звуки индийской музыки, танцы)

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с ....летом, Индия

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!