12 апреля 2022 г. 18:49

Эта книга, несмотря на свой небольшой размер, успевает рассказать читателю о трех поколениях одной семьи и представляет собой перемежающиеся рассказы из жизни матери - Сомлаты, незаметно но уверенно сдвигающей традиционный семейный уклад; и её дочери - Бошон, которая, свободно распоряжается своей жизнью и временем, рассекает на мотороллере, и думает о том, что здорово быть современной девушкой, особенно в сравнении с прежней участью женщин в своей стране.
В этой книге есть злокозненный дух несимпатичной тётушки, проклятия, реинкарнация и настоящая безусловная любовь (только для оптимистов)

Я настолько не ценительница национального колорита, что и не заметила его дефицита, о котором упоминают другие рецензии. По мне всего хватает. Очень индийской показалась мне та терпеливая мудрость, которую проявляет Сомлата по отношению к загулам мужа, алчности невестки (жены деверя), высокомерию свёкра, и это не бессильное и бездеятельное смирение, но бесконечное уважение к каждому человеку, к его жизненным урокам, в которые нельзя вмешиваться. Она не оправдывается, ничего не пытается объяснить, и тем самым достигает своих целей, и поддерживает мир и взаимоуважение в семье.

Снилась ли какой-нибудь из наших женщин возможность такого разговора с мужем, вернувшимся от любовницы?

Только не юли, если тебе нужна Камала, женись на ней и веди её сюда... Я смирюсь.
Не надо ходить к ней тайком. Скрытность порождает страх, стыд и отвращение И это делает человека уязвимым и ввергает в грех, а я не хочу, чтобы ты из-за всего этого впал в грех...
Прости меня за то, что я говорю. Я желаю тебе счастья. И самое главное- хочу гордиться тобой. Ты мой герой. Ничего не скрывай. И пойми - я не могу плохо думать о тебе. И не винись передо мной, не унижайся...
Если ты будешь постоянно себя винить, превратишься в мелкого человечишку.

в такой жизненной философии и содержится для меня иноземность, "индийскость" этого произведения.

Я обратила внимание, что в противовес западному менталитету, индусы, приверженные старым традициям не особо уважают точные науки. И я знаю этому причину. Она лежит в плоскости астрологии, которую чтут в Индии. А астрология это не только попытка тыкать пальцем в небо, делая прогнозы "от балды", это целая философия, по которой (близнецовские и девьи )меркурианские качества, к которым относятся точные науки, сообразительность, и они же отвечают за торговлю, — противопоставлены гуманитарному складу ума - философам, эрудитам, проповедникам (стрельцу и рыбам). А человек из знатной семьи, конечно должен развивать в себе скорее великодушие и щедрость, чем мелочность и хитрость. Отсюда прослеживается неуважение элиты к профессии лавочника. А именно этим трудом Сомлата вынудила заниматься всё благородное семейство. Причем "добровольно и с песнями".

Не буду раскрывать подробности сюжета, но мне импонирует та закономерность развития судеб в семье, которая объясняется только кармическими законами и реинкарнацией. Я получила большое удовольствие от этой книги, взахлёб рассказала и проспойлерила своим домашним, которые заинтересовались и теперь тоже будут её слушать, и смело ставлю 9/10 (хотя подумываю о 10/10).