2 июня 2021 г. 17:30

4 Им это не понравится, респектабельным жителям Элвета. Они не любят, когда их дерьмо вываливается наружу.

Так, пора признать, что я крепко подсела на английскую литературу. Только и успеваю менять авторов, при этом далеко не уходя за пределы туманный Альбиона. Энн Кливз вообще ворвалась в список совсем неожиданно, ведь я рассчитывала поднакопить хотя бы книг 5, чтобы не мучиться с выходом остальных частей про Верунчика)))

Рассказывая сказки, как и «Ловушка для ворона» — сельский детектив. Здесь все друг друга знают, любая сплетня разносится со скоростью света. Классика жанра) Правда на сей раз Верунчик работает не на своей территории, а выбралась в другую деревню. Здешним полицейским понадобился свежий взгляд на преступление десятилетней давности. Ситуация усугублена тем, что обвиняемая совершила самоубийство и теперь Верунчик должна собирать пазл заново, исходя из сплетен и догадок жителей…

KtrnBooks

24 мая 2021 г. 17:35

Ещё один неплохой цикл добавляется в копилочку.

При виде сюжета - расследования, я плыву к нему, как щука на блесну и ничего не могу с собой поделать. Да и не сопротивляюсь, если честно. Просто с головой погружаюсь в историю и не замечаю утекающих минут, а то и часов.

Так случилось и здесь, открыв книгу, не смогла остановиться, пока не дошла до финальной точки. Хотя порой чтение давалось мне сложновато по атмосфере, такое чувство, что я погрузилась в болотную тину, где порой проскальзывали островочки чистой воды. А ещё большое количество персонажей. Обычно я спокойно отношусь к этому и привыкаю к ним, но здесь я путалась практически до самого конца, при упоминании чьего-то имени, мне в голове нужно было мгновение на то, чтобы вспомнить, что это вообще за человек.

Итак, в небольшом…

Nastasya_Koles

3 марта 2021 г. 22:06

5 Рассказывая сказки - Энн Кливз

Сюжет. Спустя 10 после убийства 15-тилетней девочки, обнаруживается свидетель и дело решают открыть снова. В маленький городок приезжает инспектор Вера Стэнхоуп, и жителям приходится вспомнить события давно забытых дней.

В каждого из людей в этом городе есть тайна. Эмма, которая дружил с погибшей осознает, что её положение в обществе повысило после гибели подруги. Она нашла в себе способности к языкам. Хоть раньше не выделялась на фоне подруги.

Неё муж был знаком с отцов погибшей девочки. И ещё изменил имя. Какую тайну прошлого он скрывает?

А отец по загадочным причинам увёз всю семью из большого города. И стал наставником и богослужителем. Отчего он убежал?

Детектив, которая расследовала это дело 10 лет назад быстро подала в отставку. Она тоже кое-что скрыла. Её напарник тоже ушёл, по…

15 марта 2021 г. 13:04

5 Ну что ж, детектив.

Я уже давно не читала детективы. И как хорошо, что я вернулась к этому жанру именно с Энн Кливз.

10 лет назад была убита девушка Эбигейл. Но вот, спустя десятилетие появились доказательства того, что убийца невиновен. И что бы открыть дело снова, инспектор Вера Стэнхоуп приезжает в деревню Элвет, что бы разобраться в этом запутанном деле

В начале было сложно. Текст не шёл, герои в моей голове путались. Но дальше - лучше. К середине книги я уже не могла оторваться. Подсказки кружили в моей голове, подозрения перекладывались с одного на другого. Когда в конце пазл сошёлся и были вскрыты все тайны, я чувствовала себя обманутой, ведь все указывало совсем на других людей!

Кливз удивила. Погружая читателя в историю, она даёт ему размышлять. Все больше и больше, создавая ещё больше загадок. И…

OlyBooks

4 февраля 2021 г. 11:36

4 "Все сидят, рассказывая какие-то сказки, чтобы оправдаться или свалить вину на другого."

Я не очень люблю детективы и в большинстве случаев отдаю свое предпочтение триллерам, но в после этой книги в моей голове поселилось зерно сомнения.

Меня покорила мрачная, холодная атмосфера, с привкусом соли на губах, английской деревушки Элвет. Где каждый знает друг друга, вся жизнь на виду и, казалось бы, спрятать свои тайны, даже самые маленькие просто невозможно, но некоторым это все же удается.

10 лет назад тело пятнадцатилетней девушки нашла в канаве рядом с полем ее лучшая подруга Эмма и единственного подозреваемого наказали по всей строгости закона. Вот только спустя года всплывают новые подробности и оказалось все не так просто, как кажется на первый взгляд и настоящий преступник находится на свободе.

Это не совсем типичный детектив, который мне приходилось читать в последнее…

14 декабря 2020 г. 19:48

- Кто вы? Вы репортёр? - Я? Нет, дорогая. Я на стороне ангелов. Детектив-инспектор Вера Стэнхоуп. Полиция Нортумберленда. Я здесь, чтобы разобраться в этом дерьме.

В очередном прочитанном детективе Энн Кливз мне понравилось абсолютно всё. Ни одного из недостатков, отмеченных при чтении первой книги цикла "Вера Стэнхоуп" я здесь не обнаружила, чему можно только порадоваться. Действия романа происходят в вымышленной английской деревушке Элвет. Пятнадцатилетняя Эмма Уинтер, вечером воскресного дня поссорившись с родителями, выбегает на улицу, чтобы немного пройтись и развеяться. Однако вернуть душевное равновесие в этот вечер ей так и не удалось: в канаве недалеко от бобового поля она находит тело своей подруги Эбигейл. На девочку это производит такое сильное впечатление, что даже сейчас,…

17 февраля 2021 г. 11:05

Всем любителям классического английского детектива определенно стоит обратить внимание на Энн Кливз и ее «... сказки». Книга получилась очень атмосферная, тягучая, темная, в меру неспешная. Первая часть шла со скрипом, было много разговоров, казалось бы совсем неуместных, а вот дальше стало интересно и живенько.
В уединенной английской деревушке 10 лет назад произошло шокирующее событие. Убийство 15летней звезды, самой популярной, красивой и богатой девочки. Убийца найден и все вроде бы по-прежнему, если бы не одно но.
Спустя 10 лет в газете появляется заметка о невиновности предполагаемой «убийцы». Эта заметка перевернёт жизнь всех обитателей деревни, а так же приведёт к ним нового детектива, этакого Коломбо в юбке, Веру Стенхоуп, полную, возрастную, не самую вежливую женщину.
Удивительн…

Lesenka1806

11 ноября 2020 г. 06:48

«Вся эта болтовня... Все сидят, рассказывают какие-то сказки, чтобы оправдаться или свалить вину на другого.»

10 лет назад Эмма нашла тело задушенной девушки. Эбигейл. Ее одноклассницы и лучшей подруги.

Тогда в убийстве обвинили несостоявшуюся мачеху, но 10 лет спустя дело вновь открыто, так как появился новый свидетель, и новые обстоятельства снимают вину с ошибочно обвинённой ранее женщины.

А это означает новое расследование, нового детектива, новый взгляд на события, новый опрос свидетелей, новых подозреваемых...и новые трупы, ведь убийца на свободе и хочет там остаться, а потому вынужден теперь лихорадочно обрубать все концы.

Вместе с детективом Верой Стенхоуп и ее помощником нам предстоит выяснить, что же произошло тогда,10 лет назад в этой рыболовецкой деревушке,и кто убил Эбигейл на…

Kelderek

12 октября 2020 г. 16:17

5 Вера, та и не та

Чем хороший детектив отличается от плохого? Тем, что он, как говорил Пончик, тяжеленький. Своей вязкостью, обстоятельностью. В хорошем детективе мы имеем дело с характерами и социальными обстоятельствами, в плохом с ароматизаторами криминального жанра, голой схемой «ты убегаешь, я догоняю», где важны не «полицейские и воры», а лишь призвук ощущения, что ты читаешь, что-то загадочное или захватывающее.

Внешне хорошее и плохое не всегда различишь. И там, и там гении сыска. Но в хорошем детективном романе – это всегда цельная фигура, раскрывающаяся в мелочах. В плохом - нечто составное, набор штампов: алкоголизм, расстроенная личная жизнь. Убери все это, что останется? Правильно, ничего.

В плохом детективе обязательно прилагается набор дешевых трюков, пустых обещаний, выжимание интриги из…

20 января 2021 г. 03:51

Интересный,завораживающий,атмосферный детектив.Действия происходят в небольшом поселении,где все друг друга знают.Но не стоит быть слишком доверчивым,у некоторых персонажей,имеются свои скелеты в шкафу.Именно это и служит причиной подозревать каждого.