Lesenka1806

11 ноября 2020 г. 06:48

картинка reader513142
«Вся эта болтовня... Все сидят, рассказывают какие-то сказки, чтобы оправдаться или свалить вину на другого.»

10 лет назад Эмма нашла тело задушенной девушки. Эбигейл. Ее одноклассницы и лучшей подруги.

Тогда в убийстве обвинили несостоявшуюся мачеху, но 10 лет спустя дело вновь открыто, так как появился новый свидетель, и новые обстоятельства снимают вину с ошибочно обвинённой ранее женщины.

А это означает новое расследование, нового детектива, новый взгляд на события, новый опрос свидетелей, новых подозреваемых...и новые трупы, ведь убийца на свободе и хочет там остаться, а потому вынужден теперь лихорадочно обрубать все концы.

Вместе с детективом Верой Стенхоуп и ее помощником нам предстоит выяснить, что же произошло тогда,10 лет назад в этой рыболовецкой деревушке,и кто убил Эбигейл на самом деле? А главное Почему?

Ну это ж классический английский детектив получился! Я прямо кайфанула, пока читала! Запутанный сюжет с кучей версий и морем подозреваемых, у каждого из которых спрятано по скелету в шкафу! Чудесненько! Очень в духе сериала «Убийство» (2011-2014гг)

Сразу видно, что автора интересует не только само преступление и процедура разоблачения убийцы, но и подробный анализ событий, приведших к катастрофе. Я была близка к разгадке, но все же не до конца угадала убийцу, хотя мотив угадала

Очень мне симпатизировала детектив Вера и то, как она вела расследование! Я бы сама, пожалуй, также вела!) Кстати, оказывается, это второе ее дело! Первая книга называется «Ловушка для ворона». Теперь тоже хочу почитать и жду перевода остальных книг!

P.S. По детективной серии про Веру Стенхоуп снят сериал «Вера» (2011 - ..., 10 сезонов) очень успешно идет в Англии. Я посмотрела экранизацию данной книги (это 1 сезон, 2 серия), и очень разочаровалась, т.к. интерпелляция событий на 70% вольная и очень сильно отличается от самого романа в худшую сторону(