Nastasya_Koles

3 марта 2021 г. 22:06

5 Рассказывая сказки - Энн Кливз

Сюжет. Спустя 10 после убийства 15-тилетней девочки, обнаруживается свидетель и дело решают открыть снова.
В маленький городок приезжает инспектор Вера Стэнхоуп, и жителям приходится вспомнить события давно забытых дней.

В каждого из людей в этом городе есть тайна. Эмма, которая дружил с погибшей осознает, что её положение в обществе повысило после гибели подруги. Она нашла в себе способности к языкам. Хоть раньше не выделялась на фоне подруги.

Неё муж был знаком с отцов погибшей девочки. И ещё изменил имя. Какую тайну прошлого он скрывает?

А отец по загадочным причинам увёз всю семью из большого города. И стал наставником и богослужителем. Отчего он убежал?

Детектив, которая расследовала это дело 10 лет назад быстро подала в отставку. Она тоже кое-что скрыла. Её напарник тоже ушёл, по причине депрессии. Но так и не смирился, и до сих пор пытался разобраться в этом деле.

Повествование неспешное. Мне времена было скучно. Да что уж мне, самой Вере Стэнхоуп было скучно. Она сидела в баре выпивала, говорила что ей не нравится этот городок и их жители. Надеется побыстрее закончить и уехать.

Атмосфера классического английского детектива, концовка впечатлила. Детектив из тех, что чем дальше читаешь интрига нарастает. А в конце открываются все карты. Но даже в момент, когда рассказывается как все было на самом деле, все равно подозреваешь то одного, потом другого. А виноват оказывается третий.