OlyBooks

4 февраля 2021 г. 11:36

4 "Все сидят, рассказывая какие-то сказки, чтобы оправдаться или свалить вину на другого."

Я не очень люблю детективы и в большинстве случаев отдаю свое предпочтение триллерам, но в после этой книги в моей голове поселилось зерно сомнения.

Меня покорила мрачная, холодная атмосфера, с привкусом соли на губах, английской деревушки Элвет. Где каждый знает друг друга, вся жизнь на виду и, казалось бы, спрятать свои тайны, даже самые маленькие просто невозможно, но некоторым это все же удается.

10 лет назад тело пятнадцатилетней девушки нашла в канаве рядом с полем ее лучшая подруга Эмма и единственного подозреваемого наказали по всей строгости закона. Вот только спустя года всплывают новые подробности и оказалось все не так просто, как кажется на первый взгляд и настоящий преступник находится на свободе.

Это не совсем типичный детектив, который мне приходилось читать в последнее время. Главная героиня следователь Вера Стенхоуп не длинноногая красотка с врожденной способностью распознавать преступников по одному только взгляду. Увидя ее на улице вы никогда не обратите на нее внимание, но это нисколько не мешает ей быть профессионалом своего дела.

Она все подмечает, задаёт правильные наводящие вопросы и точно знает, когда ей врут. Ее главное помощники логика и интуиция.

С каждым новым подозреваемым я с полной уверенностью говорила себе, что наконец то мы нашли убийцу, но раз за разом Вера отсекала эти кандидатуры и я оставалась в недоумении. А финал и вовсе стал  для меня полной неожиданностью.

Необычная манера повествования тоже пришлась мне по душе. В самом начале истории мы знакомимся со всеми ключевыми персонажами, а уже затем попадаем в голову к главной героине, тут то и начинается самое интересное.

Мне очень понравилось, но как оказалось, это вторая книга про Веру и думаю, что совсем скоро я познакомлюсь и с первой.