Интроверт. Как заводить друзей, быть приятным в общении и комфортно себя чувствовать в любой ситуации

Патрик Кинг

France

7 февраля 2022 г. 21:30

Я амбиверт, и во мне есть немало характерных качеств, присущих интровертам. Когда я брала на прочтение данную книгу, я надеялась лучше понять эту часть себя, подсмотреть какие-то советы и лайфхаки. Да и в общем-целом сделать свой мир чуть больше, чуть яснее и прозрачнее. Мне казалось что подобная информация значительно повысит уровень моего внутреннего благополучия и гармонии.

К сожалению эксперимент не удался, и мой хитренький план не сработал.

Видимо амбиверты всё-таки это не геометрическая аппликация из экстраверта и интроверта в различных пропорциях, как это часто описывается простыми словами. При смешении образовалось нечто третье, являющееся самостоятельным явлением, которое следует изучать и рассматривать отдельно от двух больших родительских категорий "интроверсии" и…

28 февраля 2022 г. 12:38

0.5 "Нужно взять в привычку выбирать себя"

Чувство,  будто читаешь черновик. Много противоречивой информации, книга словно не закончена, а тема не раскрыта. Можно было не тратить на неё время, а ограничиться кратким содержанием глав в конце книги. Каждый имеет право на собственное мнение, и мне книга откровенно не понравилась.

В начале книги автор выставляет интровертов кем-то средним между социопатами и социофобами, эгоистами, считающими ниже собственного достоинства расстрачивать свою энергию на бесполезное общество.

"Их до смерти утомляет обычное общение с людьми, не только потому, что социальный аккумулятор быстро теряет заряд, но еще и потому, что они не считают людей достойными того, чтобы из-за них утомляться".

Большинство рекомендаций достаточно примитивны: покидайте зону комфорта, расставляйте приоритеты, установите…

2 марта 2022 г. 22:24

Я не совсем была уверена что я интроверт но спомощью этой книги поняла что являюсь им.
Слог автора хорош, книга читается быстро в ней нету замудрёных научных слов и для меня это плюс.
В прочем книга особо мне ничего нового не дала, но парочку лайфхаков как збежать с вечеринки я записала, а также было очень интересно узнать про социальный акамулятор и как избежать его разряжение во время вечеринки (общения с кем-то)

[это моя первая рицезия и я не совсем понимаю как их писать так точно извините]

10 июня 2021 г. 13:45

5 Библия для интровертов

Прочитала, но хочу перечитать и применить советы на практике. Автор ювелирно точно определяет проблемы интровертов в повседневной жизни. Не романтизирует интроверсию и не принижает. Дает рекомендации, как правильно распределять энергию и время, чтобы поменьше уставать от общения и мероприятий (для меня, как для ВЧЛ, это особенно актуально). Показывает, как нас могут воспринимать со стороны и как над этим поработать, чтобы в результате получать больше удовольствия от общения самому и быть приятным для других. Очень адекватно, коротко, по делу и так сказать из позиции взрослый-взрослый) что это просто нюансы психики, с которыми можно научиться обращаться, а не повод для страданий или самовозвеличивания. Однозначно рекомендую!

4 февраля 2019 г. 20:25

5 Руководство по «тактике выживания в социуме»

Книга «Интроверт» – не первая книга, которую я прочла у Патрика Кинга. Первой была прочитана «Как улучшить навыки общения», затем «Ассертивность». И каково же было удивление, когда прочла о том, что автор бестселлеров и коуч по деловым и межличностным коммуникациям, достигший головокружительной карьеры именно в сфере общения (его работы публикуют GQ Magazine, TedX, Forbes, NBC News и другие), сам относит себя к интровертам. Книга «Интроверт» развенчивает идеал экстраверта в обществе. В книге приводится простая, но действенная теория о разном потреблении социальной энергии двумя психотипами. Интроверты более глубокие личности, склонные к анализу, креативу, обладающие массой положительных качеств, и достичь карьерных высот или популярности среди друзей им мешает на первый взгляд…