Одиноки ли мы во Вселенной? Ведущие ученые мира о поисках инопланетной жизни

Джим Аль-Халили

lutra-lo

30 июня 2023 г. 20:01

5 Солнечный ветер в парусах воображения

С опаской отношусь к сборникам эссе разных авторов, но эта книга расширила мои горизонты насчет научно-популярной литературы, да и фактических знаний добавила.

Из 19 глав мне действительно не понравилась только одна - предпоследняя. Из всех текстов она показалась самой бессодержательной и повторяющей в общих чертах прошлые главы. Да еще и с фактической ошибкой, кажется, невозможно восстановить железо да еще и выиграть на этом энергию: насколько я понимаю, можно получить энергию, окисляя серу и восстанавливая железо как побочныей продукт. Или можно получать энергию, окисляя железо.

Насчет остальных эссе, размышления об определении жизни, биомаркерах живого, косвенных способах изучения экзопланет оказались куда интереснее работ о литературе или кино о пришельцах (хотя я была счастлива…

10 апреля 2023 г. 14:02

Классная книга! Каждая глава написана специалистом в определенной области, у каждого свой взгляд на возможности жизни за пределами Земли, что предлагает разный взгляд на главный вопрос внеземной жизни. Лично у меня после прочтения поубавилось энтузиазма на счет вероятности найти разумную жизнь за пределами земли, хотя и не пропала совсем конечно) мысль о том, что мы ищем в основном органическую жизнь и мало уделяем вероятности неорганической - наделенной ИИ, прям отлично!

10 сентября 2022 г. 12:11

5 "Ну и где они все в таком случае?"

Одиноки ли мы во Вселенной. Ведущие учёные мира в поисках инопланетной жизни
Под ред. Дж. Аль-Халили
Коллектив авторов: Джим Аль-Халили, Натали Каброл, Даллас Кэмпбелл, Мэттью Кобб, Льюис Дартнелл, Пол Дэвис, Крис Френч, Моника Грейди, Ник Лейн, Джонджо Макфадден, Крис Маккей, Луиза Престон, Мартин Рис, Адам Реферфорд, Сара Сигер, Андреа Селла, Анил Сет, Сет Шостак, Мэн Стюарт, Джованна Тинетти

"Ну и где они все в таком случае?"

Говорят, в 1950 году итальянский физик Энрико Ферми задал этот вопрос своим коллегам во время досужей беседы в столовой. Речь шла об инопланетянах, ну или о хоть какой-нибудь инопланетной жизни, если уж не говорить обязательно о жизни разумной. Казалось бы, при невероятных размерах Вселенной жизнь в том или ином виде должна была зародиться на множестве планет.…

26 апреля 2022 г. 16:07

5 Одиноки ли мы во вселенной?

Для кого-то это действительно вопрос, но для меня ответ один — мы не одни.

Представьте весь этот огромный космос, вселенная, которая всё ещё расширяется.

В нашей галактике 400 миллиардов звёзд. Выявлено, что у каждой звезды есть планетная система.

Уже в ближайшие годы ученые начнут искать жизнь по признакам состава атмосферы: есть ли кислород, метан и озон. Это три элемента, которые зависят от наличия жизни.

Именно жизнь на нашей планеты отвечает за количество кислорода, метана и озона. Если вдруг все растения умрут, то озон и кислород почти сразу выветрятся из нашей атмосферы в космос.

Ещё нет точного объяснения появления жизни на нашей планете. Нет точного знания сколько раз это происходило.

Если вдруг выяснится, что на Земле жизнь появилась дважды, то это точный признак того,…

3 июня 2021 г. 10:23

Сборник из 19-ти научно-популярных эссе о поиске жизни за пределами Земли и связанных с этим вопросах: что такое жизнь? что такое сознание? кто мы и куда подевались все остальные?, как мы изучаем экзопланеты и какие признаки могут свидетельствовать о наличии жизни на них? каковы предельные условия для существования жизни? Как и в любом собрании работ разных авторов – что-то лучше, что-то хуже, но средний уровень работ достаточно высок. Самыми сильными главами-эссе являются – «Иные на Земле: что может поведать об инопланетном сознании мозг осьминога» нейробиолога Анила Сета и «Одни во Вселенной: невозможность инопланетных цивилизаций» же зоолога Мэтью Кобба, а самыми слабыми: «Летающие тарелки, контактеры и теории заговора» телеведущего и актёра(!) Далласа Кэмпбелла и «Похищенные зелёными…

3 января 2021 г. 19:04

0 Между замыслом и домыслом

Книга излагает современное состояние практического научного знания. Материал изложен доступно, популярно.

Содержательно. В книге ставятся вопросы на которые нет, а может быть и ни когда не будет ответа.

Книга заставляет задуматься об отношении к жизни и данному нам времени.

Lana_26

16 сентября 2020 г. 09:57

Есть ли жизнь помимо Земли?
Прилетали ли инопланетяне на нашу планету?
___
Эти вопросы волнуют общество много-много лет.
Ещё Джордано Бруно предполагал наличие планет, подобных Земле, и существование на них жизни.
Последние сто лет активно ведутся поиски инопланетных обитателей и доказательств их существования.
После просмотра сериала "Проект "Синяя книга" я захотела познакомиться с этой информацией подробнее.
___
Каждая глава в этой книге - эссе одного из современных учёных.
Льюис Дартнелл рассматривает разные сценарии, широко распространенные в НФ, и разносит их в пух и прах.
Даллас Кэмпбелл освещает наиболее нашумевшие истории контактов с инопланетянами и что за этим стоит.
Моника Грейди посвятила главу Марсу и поселила надежду в моём сердце на возможное обнаружение жизни в неисследованных…

15 мая 2023 г. 14:34

5 Занимательное рядом.

Книга очень аккуратно и вежливо погружает читателя в мир науки, рассказывая о химии, биологии, геологии и ещё огромном множестве того, что участвует в поиске внеземной жизни.
По большому счёт: сборник статей, который к концу превращается в нечто, что невозможно будет понять без профильного образования. В остальных статьях гуглить пришлось буквально пару понятий, потому что всё буквально разжёвывают.