26 апреля 2022 г. 16:07

5 Одиноки ли мы во вселенной?

Для кого-то это действительно вопрос, но для меня ответ один — мы не одни.

Представьте весь этот огромный космос, вселенная, которая всё ещё расширяется.

В нашей галактике 400 миллиардов звёзд. Выявлено, что у каждой звезды есть планетная система.

Уже в ближайшие годы ученые начнут искать жизнь по признакам состава атмосферы: есть ли кислород, метан и озон. Это три элемента, которые зависят от наличия жизни.

Именно жизнь на нашей планеты отвечает за количество кислорода, метана и озона. Если вдруг все растения умрут, то озон и кислород почти сразу выветрятся из нашей атмосферы в космос.

Ещё нет точного объяснения появления жизни на нашей планете. Нет точного знания сколько раз это происходило.

Если вдруг выяснится, что на Земле жизнь появилась дважды, то это точный признак того, что жизнь появляется легко, что наш случай не исключение.
Сейчас же есть только лишь одно знание — жизнь на нашей планете появилась лишь раз.

Всё живое на Земле состоит из углерода. Не факт, что инопланетяне будут такими же, например, они могут состоять из кремния.

Почему так сложно исследовать космос? У нас не просто нет технологий, у нас нет возможности сделать это лично: человек просто не сможет дожить.

Авторы книги считают, что путешествия в глубокий космос будут осуществляться уже искусственным интеллектом или людьми, которые станут киборгами.

Такая мысль печалит меня, но другого выхода пока нет. Существование кротовых нор описано только в книгах, а скорость света конечна и выше её ничего нет.

Почти нет сомнений, что полно цивилизаций. Но, полагаю все довольно уныло. +/- как наша. Наша уже вымирает. Никаких тебе мыслящих океанов или коллективного разума. Да и расширение Вселенной только уменьшает шансы на встречу (а глядя на нас) - может быть и к лучшему, что мы не встречаемся. На своей планете выбрасываем еду при наличии голода и еще много чего. ИИ тоже скорее всего не будет построен, а если будет - пошлет создателей куда подальше.

мне кажется, что наша цивилизация самая развитая, поэтому всем остальным возможным очень везёт, что люди до них не добрались) иначе повторилась бы история с Америкой, когда там просто почти уничтожили коренное население

У Лема есть интересная работа на эту тему. Хотя Лема не люблю, но очень удачно у него получилась идея такого контакта. Описание того, как все происходило. Депрессивненько, но довольно реалистично.
"Фиаско" - последний роман Лема.

Эту книгу не читала, спасибо за наводку)