10 сентября 2022 г. 12:11

5 "Ну и где они все в таком случае?"

Одиноки ли мы во Вселенной. Ведущие учёные мира в поисках инопланетной жизни
Под ред. Дж. Аль-Халили
Коллектив авторов: Джим Аль-Халили, Натали Каброл, Даллас Кэмпбелл, Мэттью Кобб, Льюис Дартнелл, Пол Дэвис, Крис Френч, Моника Грейди, Ник Лейн, Джонджо Макфадден, Крис Маккей, Луиза Престон, Мартин Рис, Адам Реферфорд, Сара Сигер, Андреа Селла, Анил Сет, Сет Шостак, Мэн Стюарт, Джованна Тинетти

"Ну и где они все в таком случае?"

Говорят, в 1950 году итальянский физик Энрико Ферми задал этот вопрос своим коллегам во время досужей беседы в столовой. Речь шла об инопланетянах, ну или о хоть какой-нибудь инопланетной жизни, если уж не говорить обязательно о жизни разумной. Казалось бы, при невероятных размерах Вселенной жизнь в том или ином виде должна была зародиться на множестве планет. Однако, небеса молчат: нет ни радиосигналов, ни визуального наблюдения, ни химических маркеров жизни. Неужели мы одиноки во Вселенной? Это противоречие позже стало известно как "парадокс Ферми".

Данная книга - это сборник очерков различных европейских и американских учёных по вопросам инопланетян. Каждый из авторов - специалист в одной из отраслей науки - рассматривает инопланетную жизнь с той или иной стороны. Спектр рассматриваемых тем весьма разнообразен: от определения жизни как таковой до образа инопланетян в популярной культуре (чем хороши "Чужие" и плохи "Знаки"), от исследования предельно отличающегося от человеческого устройства мозга животных на Земле до краткого обзора уфологии и конспирологии на тему инопланетян, от биохимических особенностей условий зарождения жизни до способов поиска инопланетной жизни средствами астрономии - всего в данном сборнике девятнадцать очерков, а также вступительная статья от редактора Джима Аль-Халили. Читатель узнает о парадоксе Ферми и уравнении Дрейка, о зоне Златовласки и мире РНК, об экстремофилах и окне обитаемости, о биомаркерах и кремниевой жизни, и о многом другом. Описанные явления и феномены завораживают.

Конечно, в значительной степени этот сборник, хоть и объединяется инопланетной тематикой, но прежде всего является способом рассказать о новейших научных достижениях и увлечь читателя наукой, научным взглядом на мир. И это замечательно, как и то, что научные данные, нашедшие место на здешних страницах, не оставляют простора для лженауки.

Интересуетесь космосом? Что думаете об инопланетянах? Одиноки ли мы во Вселенной?

До скорого.
#книги #прочитано #нонфикшн #ячитаю #люблючитать #книжныйчервь #книжныйблог #книжныйпост #книжныйотзыв #мирдолжензнатьчтоячитаю #астрономия #биология #жизнь #инопланетнаяжизнь #инопланетяне #космос #физика #джимальхалили #одинокилимывовселенной

Облако раздумий

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!