Lana_26

16 сентября 2020 г. 09:57

Есть ли жизнь помимо Земли?
Прилетали ли инопланетяне на нашу планету?
___
Эти вопросы волнуют общество много-много лет.
Ещё Джордано Бруно предполагал наличие планет, подобных Земле, и существование на них жизни.
Последние сто лет активно ведутся поиски инопланетных обитателей и доказательств их существования.
После просмотра сериала "Проект "Синяя книга" я захотела познакомиться с этой информацией подробнее.
___
Каждая глава в этой книге - эссе одного из современных учёных.
Льюис Дартнелл рассматривает разные сценарии, широко распространенные в НФ, и разносит их в пух и прах.
Даллас Кэмпбелл освещает наиболее нашумевшие истории контактов с инопланетянами и что за этим стоит.
Моника Грейди посвятила главу Марсу и поселила надежду в моём сердце на возможное обнаружение жизни в неисследованных пещерах красной планеты.
Одной из самых интересных стала для меня глава Иэна Стюарта об инопланетянах в литературе, где я нашла указания на интересные НФ-книги.
___
Неожиданно я нашла в книге много научных данных: как зарождается жизнь, какие условия для этого необходимы, какие планеты и сателлиты имеют подходящие условия.
Всегда интересно читать мнения учёных на такую неоднозначную тему - инопланетяне.
___
Самые важные для меня пункты:
- Существует проект SETI по поиску внеземных цивилизаций
- Русский миллиардер Юрий Мильнер  спонсирует проект по развитию технологии сканирования неба
- Новый космический телескоп имени Джецмса Уэбба будет запущен в 2021 году
- В 2018 году запущен космический телескоп  TESS, который сканирует небо на наличие экзопланет
___
А вы верите в существование инопланетян?