3 июня 2021 г. 10:23

Сборник из 19-ти научно-популярных эссе о поиске жизни за пределами Земли и связанных с этим вопросах: что такое жизнь? что такое сознание? кто мы и куда подевались все остальные?, как мы изучаем экзопланеты и какие признаки могут свидетельствовать о наличии жизни на них? каковы предельные условия для существования жизни?
Как и в любом собрании работ разных авторов – что-то лучше, что-то хуже, но средний уровень работ достаточно высок. Самыми сильными главами-эссе являются – «Иные на Земле: что может поведать об инопланетном сознании мозг осьминога» нейробиолога Анила Сета и «Одни во Вселенной: невозможность инопланетных цивилизаций» же зоолога Мэтью Кобба, а самыми слабыми: «Летающие тарелки, контактеры и теории заговора» телеведущего и актёра(!) Далласа Кэмпбелла и «Похищенные зелёными человечками: особенности психологии контактеров» психолога Кристофера Френча.
Говоря же о работе редактора сборника – Джима Аль-Халили, отмечу, что – в отличие от авторов, справился он с ней не очень хорошо: во-первых, отдельные эссе во вводных своих частях часто повторяют друг друга – понятно, что авторы не знали, что об этом уже написал другой автор сборника, но редактор-то знал и должен был повторения отредактировать; во-вторых, сами эссе расположены в сборнике без какого-либо внятного плана и смысла, фактически случайным образом, что несколько затрудняет чтение и понимание.
Одна из характеристик научно-популярной литературы это её «сложность»; известный писатель, историк изучения космоса Павел Шубин в своей статье «Непреодолимая «вторая ступень»? О проблемах современной популярной литературы» выделяет три уровня сложности собственно научно-популярной литературы и два уровня сложности научной литературы (статью рекомендую к прочтению всем, кто читает научпоп - https://epizodsspace.airbase.ru/.../zeml.../2020/3/53-55.pdf ). Используя его классификацию - большая часть сборника относится к первому, «азбучному» уровню сложности, но некоторые эссе имеют элементы второго уровня – и сразу рискуют показаться многим читателям излишне сложными, сухими и скучными.
Таким образом, к достоинствам книги относятся: широкий охват темы, разнообразие подходов и взглядов, хорошее среднее качество и наличие нескольких очень интересных, эссе, малое количество «воды»; к недостаткам: - нескольких слабых или не имеющих отношения к теме сборника работ, отсутствие единого плана , повторяющаяся в разных эссе вводная часть и нескольких работ повышенного уровня сложности (что само по себе может быть как недостатком, так и достоинством).
Рекомендую к прочтению тем, кто интересуется вопросом существования внеземной жизни и современным состоянием научных взглядов на это. Моя оценка: 4 балла из 5.