lutra-lo

30 июня 2023 г. 20:01

5 Солнечный ветер в парусах воображения

С опаской отношусь к сборникам эссе разных авторов, но эта книга расширила мои горизонты насчет научно-популярной литературы, да и фактических знаний добавила.

Из 19 глав мне действительно не понравилась только одна - предпоследняя. Из всех текстов она показалась самой бессодержательной и повторяющей в общих чертах прошлые главы. Да еще и с фактической ошибкой, кажется, невозможно восстановить железо да еще и выиграть на этом энергию: насколько я понимаю, можно получить энергию, окисляя серу и восстанавливая железо как побочныей продукт. Или можно получать энергию, окисляя железо.

Насчет остальных эссе, размышления об определении жизни, биомаркерах живого, косвенных способах изучения экзопланет оказались куда интереснее работ о литературе или кино о пришельцах (хотя я была счастлива увидеть разгромный отзыв на Прометея).
Для меня была совершенно новой теория о зарождении жизни на неорганических минеральных пленках, способных создавать разность потенциалов. Электрический ток на мембранах - это единственный по-настоящему выгодный путь превращать любую внешнюю энергию в запасы химической, так что звучит крайне правдоподобно предположение, что жизнь началась с генератора, и сейчас кажется даже странным, что я не слышала эту идею раньше. Квантовая теория перебора форм РНК - очень прикольно и непонятно. Очень понравилось эссе Сары Сигер, ее научный вклад в исследования космоса огромен. Вообще, очень много крутых глав о самых разных подходах и сферах интересов. Фотографии и кратикие справки об авторах превосходно завершают эту суперкнигу.

Ожидаемо, так никто и не знает, зарождалась ли жизнь во Вселенной где-то еще. Часть ученых приводит аргументы против, но большинство авторов верят, что однажды мы с кем-то встретимся.

Книга прочитана в игре "Новогодний флешмоб" и во время Котмической одиссеи в Уютной кофейне. За совет спасибо Scandinavian )