TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

25 января 2024 г. 22:40

Честно говоря, когда я открывала эту книгу, у меня автоматически включился мой приобретенный снобизм и скептицизм. И в действие ты падаешь без прелюдий, вот прям с первых страниц. И "фу, повестка" (одна из героинь - мусульманка, к ней в комплект глухой эльф и гном, который не любит ковать). И немного странная трактовка мифов...

А потом я внезапно втянулась. Да, это young adult, вообще не претендующий на звание серьезной литературы. Но young adult young adultу - рознь. Рик Риордан отлично стилизует скандинавскую мифологию, знакомя юных читателей с миром богов, валькирий и великанов (а русскую аудиторию и с Бостоном попутно, гы). И повестка, которая обычно действительно бесит, тут обыграна максимально корректно и уместно (чего стоит хиджаб Самиры, ого-го!). За героями наблюдать интересно,…

wonder

если вы понимаете, о чем я

14 декабря 2023 г. 00:16

В общем, я думала книжка будет так себе. Слишком детская, слишком скучная, тем более что, от фильмов про Перси Джексона я не в восторге от слова совсем, но я ошибалась.

Конечно, у Риордана много мифологических вольностей, которые местами жестко не соответствуют мифам пантеона и мне это не нравится, так как дети так и запомнят и будут считать за “правду” художественный вымысел, но! Книга очень смешная.

Не могу сказать, что герои как-то особенно проработаны и продуманы, но вот диалоги, диалоги автору дались прекрасно.

А вот это внедрение современных технологий в Вальгаллу? А тор с сериальчиками. В общем, если вы уже немного разбираетесь в мифах и хотите просто расслабиться - очень советую.

14 мая 2023 г. 00:25

Несмотря на то, что Магнус в некоторых моментах напоминает Перси Джексона, начало трилогии мне очень понравилось.  Я являюсь поклонницей творчества Рика Риордана, и  эта история также пришлась мне по душе. Сюжет интересный, герои прописаны хорошо, ну а юмор автора это вообще отдельная тема :) Хочу отметить, что я уже не подросток, но все равно с огромным интересом читала эту книгу. Уверена, что следующая часть порадует меня не меньше.

25 февраля 2023 г. 15:06

3 «Ну здравствуй, Перси-Магнус Джексон-Чейз!»

Для протокола: Я, являюсь абсолютным поклонником Богов во всех их ипостасях, полноправным членом Лагеря Полукровок и Лагеря Юпитера, что расположен в новом Риме, и конечно, безумным фанатом всей команды Арго 2 (даже тренера Хэджа!)

Рик Риордан подарил мне лучшие моменты детства, написав серию о сыне Посейдона Персее Джексоне, а в последствии и всей команде героев и защитников Олимпа.

Мне открылась древнегреческая и древнеримская мифология как занимательная наука, обыгранная на новый лад, с примесью хорошего юмора и накалом эмоций. И я определенно считаю эти книги лучшими из разряда подросткового фэнтези.

Конечно было странно не прочитать так называемый боквэл к любимой истории про Богов! Риордан решил вплести еще и скандинавскую мифологию которую я знаю намного хуже, но не от того оценка…

12 марта 2022 г. 08:19

«Меч лета» первая книга цикла «Магнус Чейз и боги Асгарда» Рика Риордана - reread

⠀Оценка: 8/10️

⠀Если у вас есть возможность читать, или слушать эту серию и эту книгу в оригинале, то этот вариант лучше. Нет, наш перевод не настолько ужасен, чтобы это полностью искажало книгу, но все что делает Магнуса, таким интересным рассказчиком при переводе потерялось. И это если не говорить об откровенных ляпах.

⠀Собственно перед нами история Магнуса Чейза, который интересен не только своим родством с Аннабет, но и тем что умудряется умереть, ввязаться в пророчество и нажить себе кучу врагов практически в один день. (И да, именно в таком порядке) В целом сюжет продвигается в очень быстром темпе и не смотря на то, что перед нами по сути история-квест, это не делает сюжет избитым.

⠀Сеттинг тут…

FlorianHelluva

30 июня 2021 г. 17:37

Чисто подростковая история. Ну вот иначе не скажешь. Я стара для этого... Кхм. Ладно, не все так плохо. В конце концов эта книга может заинтересовать детей и подростков скандинавской мифологией. Самые провокационные факты тут подаются вскользь как байки, которые очень хочется услышать. Но мало что действительно поясняется. Главный герой мальчик-сирота. Его мать умерла два года назад, а отца он никогда не знал. Но внезапно его дядя тащит его найти какой-то артефакт принадлежащий отцу Магнуса. И ничего не поясняя даёт понять что тот был скандинавским богом. И в стремительной битве Магнус Чейз умирает. Не слабо? Немногие книги могут похвастать действующим мертвым главным героем. Но, как и в греческом цикле, главному герою предстоит встретить многих божественных полукровок, с кем-то…

9 мая 2021 г. 17:07

4 Ох, эти скандинавы)

Если в Перси Джексоне все было просто, хотя бы потому что греческую мифологию изучают в школе, то Магнус Чейз действительно открывает новые горизонты. Хотя, я готовилась к чтению этой серии - смотрела "Рагнарек".⠀ ⠀ Рик оторвался на главном герое - мать умерла, он живет бездомным уже 2 года, а потом вообще... Умирает. И попадает в милый отельчик "Валгалла" для падших героев. Там то и начинается: он сын бога, который профилонил свой меч, и теперь должен найти его (меч), и постараться не дать никаким великан его забрать.⠀ ⠀ Ну, получается с переменным успехом.⠀ ⠀ Магнус полон сарказма, жизнь его потрепала, но при этом он смог сохранить в себе такой яркий чистый свет, способность радоваться солнцу, теплу, воспоминаниям о матери и походах. Мне он понравился. Жду теперь Алекс Ферро.

lissara

Эксперто Патронум!

6 июля 2020 г. 18:39

Я недавно перечитывала «Перси Джексона», но вместо того, чтобы после него перечитать и «Героев Олимпа», я решила взять что-нибудь новенькое из этой мультивселенной. Я в курсе, что «Магнус Чейз» хронологически идет уже после «Героев Олимпа» (хотя это, наверное, будет важно только во второй или третьей книге цикла), но мы не ищем логики. Все равно я помню большую часть того, что там происходило.

Так вот, первая часть «Магнуса» у меня шла со скрипом. Пожалуй, даже хуже, чем первая часть из цикла «Наследники богов». Во-первых, перевод просто ужасный. Давненько я не видела настолько кошмарного построения предложений. Если у вас есть возможность, то лучше читайте в оригинале. Во-вторых, герои и приключения не цепляли меня совершенно. Магнус типичный и шаблонный, его соседи по этажу картонки.…

5 января 2020 г. 19:59

Что вы знаете о скандинавских богах? Я вот знаю о них совсем ничего, но после прочтения этой книги знаний конечно поприбавилось.
Перед нами сын смертной и скандинавского бога Фрея. Магус Чейз ничего не знает о своём отце, живёт с матерью в Бостоне, но после трагической и ужасной смерти мамы он стал бездомным. Спустя два года после этого события и начинаются приключения. Нашему герою исполняется 16,и в этот день он должен найти меч Лета.
Сюжет книги держит тебя до последнего. В самом начале главный герой погибает, да да, именно погибает, что уже не тепично для вечно живучих героев подобного чтива. Наш парень попадает в Вальгалу, где находит друзей и соратников, ну кончено же и врагов. С помощь друзей, а именно эльфа, гнома и валькирии он пытается остановить Рагнарёк и сковать волка…