12 марта 2022 г. 08:19

«Меч лета» первая книга цикла «Магнус Чейз и боги Асгарда» Рика Риордана - reread

Оценка: 8/10

Если у вас есть возможность читать, или слушать эту серию и эту книгу в оригинале, то этот вариант лучше. Нет, наш перевод не настолько ужасен, чтобы это полностью искажало книгу, но все что делает Магнуса, таким интересным рассказчиком при переводе потерялось. И это если не говорить об откровенных ляпах.

Собственно перед нами история Магнуса Чейза, который интересен не только своим родством с Аннабет, но и тем что умудряется умереть, ввязаться в пророчество и нажить себе кучу врагов практически в один день. (И да, именно в таком порядке) В целом сюжет продвигается в очень быстром темпе и не смотря на то, что перед нами по сути история-квест, это не делает сюжет избитым.

Сеттинг тут принципиально новый, практически как в Наследниках богов, только здесь все завязано на скандинавской мифологии. И следить за тем как раскрывается вселенная действительно интересно. Скандинавская мифология не только приобретает фирменный колорит Риордана, но и вписывается в уже знакомый нам мир.

Но главный плюс этого повествования это конечно персонажи. Сам Магнус, который очень отличается ото всех героев, которых мы уже видели в книгах Риордана. Сэм и конечно же мои любимцы Блитц и Харт. У каждого из них за плечами не только богатая предыстория, но и травма, преодоление которой даёт им силы ввязываться в самые сложные повороты сюжета. Иными словами, персонажи получились очень живыми, им веришь и сопереживаешь всем сердцем.

Местами видно, что автор торопиться. И из-за этого некоторые элементы повествования провисают. Всё-таки будь перед нами цикл из пяти книг, возможно получилось бы раскрыть потенциал этой истории ещё лучше. Хотя не поймите меня не правильно, это все ещё очень интересная приключенческая история полная живых героев и ощущения обретения семьи.

А вы читали «Меч лета»? Делитесь впечатлениями

«Мифы- просто истории о правду, которую мы забыли»